Перепись в «цифре»

31.08.2021 г.

На Алтае ведётся подготовка к старту Всероссийской переписи населения. Она пройдёт с 15 октября по 14 ноября. Это будет первая перепись с использованием самых современных цифровых технологий.

В Алтайкрайстате сейчас формируют штат переписчиков, контролеров полевого уровня и обучают  уполномоченных по переписи - специалистов, которым предстоит организовать проведение  переписи в городах и районах края.

Позже обучение пройдут и контролеры с переписчиками. Всего в крае их будет работать около 5 тыс. человек. Но впервые жителям России предоставляют возможность самостоятельно заполнить электронный переписной лист на сайте «Госуслуги», кроме этого можно будет переписаться на стационарном переписном участке. Список таких участков ближе к старту переписи будет размещен на сайте Алтайкрайстата и на электронных ресурсах муниципальных образований. 

Если будет выбран вариант самостоятельного участия, то при встрече с переписчиком нужно будет показать специальный QR-код. Он нужен для подтверждения прохождения переписи.

Подробнее – в новостных сюжетах «Вести Алтай» по ссылке: https://vesti22.tv/news/zhitelyam-kraya-predlagayut-stat-perepischikami-i-kontrolyerami-na-vserossiyskoy-perepisi-naseleniya/