РОССТАТ ПРИЗНАН ОДНИМ ИЗ САМЫХ ОТКРЫТЫХ ВЕДОМСТВ СТРАНЫ

31.05.2021 г.

Максимальная оценка ААА присуждена Ростату по итогам 2020 года. Впервые за три года проведения рейтинга ведомство вошло в группу федеральных органов исполнительной власти с высокой степенью открытости.

 Рейтинг опубликован в экспертном докладе «Открытость государства в России-2021», подготовленном Счетной палатой РФ совместно с АНО «Информационная культура» и Центром перспективных управленческих решений.

Составители рейтинга учитывали степень открытости общественных советов, доступность сайтов, работу в соцсетях и с медийным сообществом.

Максимальное количество баллов набрал электронный ресурс Росстата. По критерию использования соцсетей у Росстата шестое место.
Росстат вошел и в число самых открытых общественных советов 2021 года. Составители рейтинга особо отметили доступную и подробную информацию о членах совета с фото и биографиями на сайте ведомства.

«Наша цель – доступность и понятность статистической информации. Мы считаем важным не только размещать данные и рассчитываемые показатели, но и объяснять, как мы их собираем, считаем, интерпретируем. Для этого мы активно используем все доступные каналы коммуникаций», — подчеркнул глава Росстата Павел Малков.

Примером открытости Росстата в работе с информацией является подготовка к Всероссийской переписи населения. На сайте, в соцсетях ведомства и в медиа постоянно появляется информация о новых, цифровых, методах сбора и обработки информации. Росстат также рассказывает широкой аудитории о способах прохождения переписи и возможностях, которые дают новые технологии.

Всероссийская перепись населения пройдет в 2021 году. Респонденты смогут  участвовать в ней одним из трех способов: онлайн на портале госуслуг, с помощью переписчика, который занесет все данные в планшет или на одном из переписных участков.