ИСТОРИЯ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ В РОССИИ

16.04.2020 г.

     1

Начало учета населения на территории России положили Киевское и Новгородское княжества в IX веке. Учет велся для податного обложения. В дальнейшем  учет населения продолжили во времена татаро-монгольского нашествия. Учет в то время был  похозяйственным: учитывались для обложения данью дома или «дымы». Позднее, в XIV – XVI вв., результаты учета записывались в так называемых «писцовых книгах».

В XVII в. единицей налогообложения, становится хозяйство («двор»), а учеты населения именуются подворными переписями.

 В 1718 г. Петр Великий издал указ, в котором предписывалось «взять сказки у всех (дать на год сроку), чтобы правдивые принесли, сколько у кого в которой деревне душ мужеского пола…».      Составленные  подобным образом списки («сказки») были собраны лишь через три года, а затем в течение следующих  трех лет были подвергнуты проверке – «ревизии». С тех пор учеты  населения в России стали называться «ревизиями». Такие ревизии проводились  на протяжении почти полутора веков, вплоть до отмены крепостного права. Всего в России прошло десять ревизий, последняя – в 1857 – 1860 гг. Эти ревизии длились по нескольку лет и были очень неточными, поскольку учитывали не фактическое число жителей, а только «приписанных» из податных сословий, т.е. людей, числящихся в списках для уплаты подати (налога). Помещики не торопились подавать очередную ревизскую «сказку», поэтому многие умершие числились живыми, что послужило основой сюжета гоголевских «Мертвых душ».

Первая советская перепись населения проводилась в 1920 г. в условиях гражданской войны и разрухи. Переписью было охвачено только 72% населения страны, так как в ряде районов страны еще велись военные действия. В 1923 г. была проведена перепись населения в городах и поселках городского типа одновременно с переписью промышленных и торговых предприятий. Все население страны впервые охватила Всесоюзная перепись населения в декабре 1926 г.   Перепись 1926 г. отличалась не только продуманной методикой получения сведений, но и богатством собранных данных, особенно о социальном составе населения и о семьях. Следующая перепись проводилась в январе 1937 г., но ее организация была признана неудовлетворительной. В результате организаторы и многие рядовые исполнители переписи оказались в лагерях вместе с "врагами народа", часть из них была расстреляна. Новая перепись состоялась в 1939 г. В этой переписи впервые были применены специальные меры для повышения точности счета населения. Ее  краткие итоги публиковались  в 1939 - 1940 гг., однако начавшаяся война  не позволила завершить обработку  всех собранных материалов.

Первая послевоенная перепись была проведена 15 января 1959 года. Далее переписи проходили в 1970, 1979 и 1989 годах, причем, всегда в январе месяце. По организации и  содержанию собранных данных они  практически не отличались от предыдущих. Все данные переписей были использованы в планировании экономики страны и управления.

Последняя перепись в СССР проводилась в январе 1989 г. Отличительной ее особенностью явилось то, что впервые наряду со сведениями о населении были собраны сведения о жилищных условиях. Это позволило получить сведения о жилищных условиях различных социально-демографических групп населения во всех районах страны, о развитии жилищной кооперации, о степени обеспеченности людей жильем и его благоустройстве.  По данным последней переписи 1989 года, численность населения Советского Союза составляла 286,7 млн. человек, в том числе городское население - 188,8 млн. человек, или 66 процентов, сельское - 34%. Численность населения РСФСР достигала 147,4 млн. человек.

Всероссийская перепись 2002 года была первой переписью населения в новой России. Она прошла под девизом «Впиши себя в историю России!». Проводилась перепись по состоянию на 9 октября. Согласно данным первой Всероссийской переписи населения 2002 года, население России составило 145 млн. 167 тыс. человек. Перепись 2002 года была первой переписью населения в новой России, которая зафиксировала те изменения – и положительные, и отрицательные, которые произошли в нашем обществе за последние 12 лет.

Очередная перепись населения в России была в 2010 году.  Девиз переписи  «России важен каждый!» По предварительным итогам переписи, оглашённым в марте 2011 года, население России составило 142 млн. 905 200 тыс.человек.  

В настоящее время Росстат готовится к новой переписи населения, которая пройдет в октябре 2020 году. Её слоган «Создаём будущее!» Её эмблема отражает общенациональный масштаб мероприятия, идею национальной общности и территориального единства России. Схематично изображенных за руки людей. Перепись покажет, сколько нас живёт в настоящей России.  

Таким образом, переписи населения в нашей стране имеют давнюю и богатую историю.

Уполномоченный ВПН - 2020 г.                                                     С.И.Шутов

по Заринскому району