На три недели таежные трассы заринской «Берлоги» станут ареной лыжных гонок. Премьерная – в формате Tour-de-ski

20.03.2023 г.

Тягунский горнолыжный комплекс Berloga традиционно растягивает лыжный сезон  до начала апреля. С 15 марта там каждую субботу – то триатлон с дуатлоном, то марафон и впервые – двухдневная гонка с финишем «в крутую гору». На два старта – 13-й Тягунский марафон и новинку-комби: двухдневный «Berloga-тур» – открыта регистрация. Гонка в два этапа запланирована 25-26 марта, участие в ней бесплатное, предварительные заявки должны поступить в адрес организаторов за пять дней до старта. Регистрация на первоапрельский лыжный марафон бесплатной останется до 20 марта, а завершится 28 марта.

Большой лыжный уикенд в формате двухдневной гонки «Berloga-тур» анонсирован в последние выходные марта. Субботний масс-старт свободным стилем даст преимущество лидерам на воскресной гонке в гору. Женщины и девушки 25 марта выйдут на дистанцию первыми – в 14.00 и пробегут пять километров. Через час стартуют мужчины и юноши, их трек будет вдвое длиннее. «Горная гонка» утром 26 марта станет для всех короче: для прекрасной половины человечества – на 500 метров, для сильного пола – на 3,5 км.  Очередность и время индивидуальных стартов зависят от мест, занятых участниками гонки в первый соревновательный день. Подробности «Berloga-тур» – в Положении. Тройки лидеров увезут из Тягуна не только медали, но и памятные призы.

Торжественное завершение соревновательного лыжного сезона в Тягуне по традиции состоится в формате марафона. В зависимости от возраста и пола участники XIII Тягунского лыжного марафона пробегут от пяти до 50 километров 1 апреля. Масс-старт назначен на субботний полдень. Трасса будет рельефной, из-под ратрака, на дистанции – чай, на финише – горячая каша и медали всем финишерам. Победителям – ценные и специальные призыРегистрация на марафон с понедельника станет платной.

Справка

Организуют гонку «Berloga-тур» и Тягунский лыжный марафон Федерация лыжных гонок Алтайского края при поддержке администрации Заринского района и Минспорта Алтайского края, компании «Фриз» и ГЛК Berloga, а также краевого спортклуба «Ветеран».

 

Источник: https://visitaltai.info/news/na-tri-nedeli-taezhnye-trassy-zarinskoy-berlogi-stanut-arenoy-lyzhnykh-gonok-premernaya-v-formate-to/