В преддверии начала летнего туристического сезона обращаем внимание на действующие ограничения и требования к организации деятельности туристических объектов.

11.05.2021 г.

1. В соответствии с указом Губернатора Алтайского края от 31.03.2020 года № 44 «Об отдельных мерах по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19 (в редакции от 19.03.2021 № 38) организациям (индивидуальным предпринимателям) надлежит строго руководствоваться правовыми актами, предписаниями, письмами, содержащими требования по профилактике новой коронавирусной инфекции COVID-19, Министерства здравоохранения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

         Работа коллективных средств размещения должна быть организована в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора МР 3.1/2.1.0193-20 «Рекомендации по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в учреждениях, осуществляющих деятельность по предоставлению мест для временного проживания (гостиницы и иные средства размещения)», МР 3.1/2.1.0182-20 «Рекомендации по организации работы санаторно-курортных учреждений в условиях сохранения  рисков распространения COVID-19», а также СП 2.1.3678-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорт, а также условиями деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение  работ или оказание услуг», утвержденных постановлением Главного санитарного врача Российской Федерации 20.12.2020 (раздел 7).

         2. На территории края действует масочный режим, в том числе и при оказании услуг. Гражданам, не использующим гигиенические маски для индивидуальной защиты органов дыхания, запрещено нахождение в помещениях, используемых для функционирования предприятий сферы услуг, общественного питания, в том числе при проведении праздничных, развлекательных и иных мероприятий с массовым участием граждан на открытом воздухе, а также запрещено обслуживание таких граждан.

         С учетом изложенного просим организовать работу туристических объектов с соблюдением  изложенных требований и обеспечить безопасный отдых туристов.