В Алтайском крае продолжается прием документов на возмещение затрат, понесенных турбизнесом в период ограничительных мероприятий

02.12.2020 г.

Субъекты туристской индустрии Алтайского края могут получить компенсацию от 30 до 200 тысяч рублей за расходы, понесенные во время ограничительных мероприятий. Прием документов продлится до 16 декабря.

Данная региональная мера поддержки была разработана в текущем году специально для оказания дополнительной помощи турбизнесу в условиях ухудшения экономической ситуации из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

Средства можно получить на возмещение части затрат, произведенных с 1апреля по 30 сентября 2020 на приобретение диспенсеров для антисептических средств, бактерицидных облучателей, оборудования для обеззараживания воздуха и поверхностей помещений, дезинфицирующих средств, бесконтактных медицинских термометров. Также субсидии предусмотрены на оплату услуг, проводимых в этот период по дезинфекции объектов общественного питания, проживания и размещения туристов, в том числе мест общего пользования, служебных и подсобных помещений.

Кроме того, субсидированию подлежат затраты по оплате электроэнергии и аренде офисов, используемых для оказания услуг по реализации турпродукта, в период с 1 апреля по 30 июня 2020 года.

Получить средства могут как юридические лица, так и индивидуальные предприниматели, ведущие основную экономическую деятельность по ОКВЭД 55, 79 и 86.90.4, а также гостиницы и иные средства размещения, включенные в единый федеральный перечень классифицированных гостиниц, горнолыжных трасс, пляжей.

Объем субсидии составит до 80% от фактически понесенных затрат, подтвержденных документально, но не более 30 тысяч рублей. Для заявителей, осуществляющих деятельность в средствах размещения с номерным фондом более 50 мест, размер компенсации не может превышать 200 тысяч рублей.

На момент подачи заявки у заявителя должна отсутствовать задолженность по выплате заработной платы, налоговым сборам и иным обязательным платежам, он не должен находиться в процессе ликвидации, реорганизации или банкротства и не получать в 2020 году средства из краевого и федерального бюджетов на аналогичные меры государственной поддержки.

Для участия в отборе необходимо представить установленный пакет документов. С более подробными условиями предоставления субсидии и формами документов можно ознакомиться на официальном сайте управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности в разделе Деятельность/ Государственная поддержка/или по тел. 8(3852) 20-32-09, контактное лицо – Коваль Ольга Ростиславовна, Линкина Елена Сергеевна – 8(3852) 20-10-34.

Документы принимаются в бумажном виде в 1 экземпляре по адресу: г. Барнаул, просп. Ленина, 41, каб. 206.

Источник: https://alttur22.ru/news/novosti/v-altayskom-krae-prodolzhaetsya-priem-dokumentov-na-vozmeshchenie-zatrat-ponesennyh-turbiznesom-v-period-ogranichitelnyh-meropriyatiy