Снегириада в Салаирской тайге

05.12.2019 г.

 

В творческом конкурсе

 на создание лучшей снежной скульптуры отличилась вокальная группа из Комарского

 

Как всегда, вовремя и к месту было угощение

гречка и сладкий горячий чай

с печеньем. Желающих поесть нашлось немало,

и это было объяснимо - гречка была очень вкусной!

 

Накануне первого дня зимы в Тягуне, спортивной столице Заринского района, прошло мероприятие под красивым названием "Снегириада в Салаирской тайге". Мероприятия "Алтайской зимовки", одной из составляющих которой стал тягунский праздник, проходят во многих городах и районах края и открывают зимний туристический сезон. "Снегириада в Салаирской тайге" - тот самый проект Заринского района, который победил в конкурсе на грант Губернатора Алтайского края в сфере туризма.

Гости таежного праздника, которые решили посвятить минувшую субботу активному отдыху, не прогадали. Посмотреть и послушать концерт, принять участие в народных забавах и конкурсах, а потом найти клад - вот чем можно было заняться в этот день гостям туркомплекса "Берлога".

"Алтайская зимовка" стала частью культурной и спортивной жизни нашего района. В последний день ноября в "Берлоге" вновь прошел праздник зимних развлечений, символом которого вот уже несколько лет является сибирский снегирь.

"Снегириада в Салаирской тайге" - концертную программу под таким сказочным названием традиционно готовят к этому дню отдел культуры Администрации Заринского района, сельские артисты, певцы и музыканты. И, хотя стал праздник традиционным, не перестают удивлять работники культуры нас, простых зрителей - зрелище вновь и вновь получается на славу - зрелищным, ярким и самобытным.

Вот и в этот день, аккурат после наступления часа Х, зазвучали фанфары из музыкальных колонок, заиграли народные инструменты, зазвучали голоса артистов:

- Расстелила белые постели,

Кружевом, украсив терема!

Выставив в дозор пургу, метели,

Утвердила власть свою Зима!

Разбросав вокруг снежинки-перья,

Все укрыла шубою своей.

И раскрасила в лесу деревья,

Рассадив на ветках снегирей!

Так славили и восхваляли ведущие зиму, календарный приход который ожидался лишь на следующий день, а вот фактический был, что называется, налицо - тягунская тайга славится своим снегом и красотой природы. Вот и в этот день зима уже покрыла елки и сосны искрящейся белизной, словно принарядив их перед городскими гостями...

А дальше ведущие призвали всех собравшихся дружно встретить Русскую Зиму, а чтобы она не задерживалась, добавили к призывам музыкальный номер "Закружился снег шальной". Снежинки и впрямь кружились в воздухе, падали на землю, словно по заказу. В  концертной программе был целый сборник песен и музыкальных номеров с настоящими зимними названиями, от которых, кажется, так и веяло холодом: "Метелица", "Кабы не было зимы", "Синий, синий иней", "Эх, мамочка, на саночках" и многих других…

И вот, благодаря громким призывам ведущих, пожаловала на сцену и сама Зима. Пришла, да еще и выступить со словом приветственным пожелала. Рассказала Зима, что в Алтайском крае уже несколько лет проводится уникальный праздник, посвященный ей самой, под названием "Алтайская зимовка". Приурочен он к прилету лебедей на незамерзающее озеро Лебяжье. Тысячи гостей и участников, несмотря на холода да морозы, едут на народные гулянья в разные концы Алтайского края, на соревнования и показательные выступления спортсменов - горнолыжников, сноубордистов и ледолазов, посмотреть на пловцов-моржей, поучаствовать в зимней рыбалке и гонке на собачьих упряжках, посетить сувенирные ярмарки, потешные забеги, семинары и конкурсы… А сегодня, как призналась Зима, явилась она в Тягун, чтобы объявить открытие снежного сезона и в нашем Заринском районе.

Представила виновница торжества и своих помощников - забавных снеговиков, которые сумели весьма виртуозно исполнить танец, несмотря на свои габариты и идеальные пропорции снежных шаров.

И тут…

- Вот так чудо! Снегири!

Цвета утренней зари!

Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды,

С первым снегом - тут как тут!

Появился, под музыку хозяин праздника, снегирь. Читал стихи, приветствовал гостей, расхваливал места своего обитания, в том числе и Салаирскую тайгу, и, конечно, представлял своих друзей: Лешего да Мишку лесного, с которыми, оказывается, крепкую дружбу водит…

А дальше были игры и эстафеты, призванные не дать гостям замерзнуть, а лучше попрыгать да пошевелиться на морозе поактивнее. Соревновались две команды добровольцев, одну из которых возглавлял Снегирь, а вторую - Леший. Кстати, Леший выглядел превосходно, он завораживал своим красочным видом - гриб на носу и выразительные губы не давали гостям праздника на единого шанса остаться равнодушными. 

И загадки пришлось приезжим разгадывать, и на санках прокатиться, и с местными достопримечательностями познакомиться. А еще ждали гостей развлечения и "Самоварный ряд",  творческий конкурс "Галерея снежных скульптур", развлекательная программа "Таежные забавы" и лыжный квест "В поисках таежного клада". Вволю удалось и набегаться, и чаем горячим согреться. Замерзшими в этот день могли остаться, пожалуй, лишь ленивые, но таких в тайге не наблюдалось - видать, в городе остались и побоялись ехать в Тягун.

 

 

Яна НОВИЧИХИНА, «Знамя Ильича».