«Алтайская зимовка»: от лебедя до снегиря

05.11.2019 г.

«Алтайская зимовка»: от лебедя до снегиря 

Вот уже несколько лет, вместе с прилетом лебедей на озеро Светлое в Советском районе и открытием зимнего туристического сезона, в регионе проводятся мероприятия в рамках празднования «Алтайской зимовки». 
Не секрет, что все большим становится интерес жителей страны к нашему региону, как к туристической локации. И, если в летнее время для любителей приключений и путешествий существует множество туров и вариантов времяпрепровождения, то зимой вопрос порой оставался открытым. Достопримечательности, питомники, музеи, незамерзающие озера и горнолыжные курорты – все это зимний отдых в Алтайском крае. 
Одно из мероприятий событийного туризма в рамках празднования «Алтайской зимовки» проводится и на территории Заринского района. В этом году в третий раз Тягун готовится встречать гостей на зимний праздник «Снегириада в Салаирской тайге». Еще три «Снегириады» назад, в 2016 году, организаторы – специалисты Администрации Заринского района поясняли, почему героем мероприятия стал именно снегирь. «Снегирь не случайно стал символом мероприятий, проводимых в Заринском районе. В Салаирской тайге обитает большое количество этих птиц», - рассказывала тогда Татьяна Сопочкина, заместитель главы администрации Заринского района. Со временем снегирь стал еще и главным героем другого зимнего праздника, проводимого на территории нашего туристического Тягуна – лыжного марафона. «Вписался» этот символ сибирской зимы в концепцию зимних праздников нашего района как нельзя более органично и сегодня без этого героя не проводится ни одного зимнего мероприятия. 
Уже в начале декабря, на территории станции Тягун, мероприятие событийного туризма «Снегириада в Салаирской тайге» вновь будет принимать гостей и участников праздника. В нынешнем году реализация данного проекта будет осуществлена благодаря победе в конкурсном отборе по предоставлению государственной поддержке в виде грантов Губернатора Алтайского края в сфере туризма. Проведение мероприятия будет поддержано как Алтайской краевой общественной организацией «Центр поддержки социальных программ и гражданских инициатив», так и ее партнерами: Администрацией Заринского района, комитетом по культуре Администрации Заринского района, ООО «Заринская горэлектросеть» и ООО «Фриз».   
В программе «Снегириады» запланированы, уже ставшие традиционными, зимняя ярмарка и выставка рукоделий и поделок, чайная лавка, конкурсы и игры со зрителями. Обязательным. Как всегда, станет конкурс снежных скульптур, квест-игра «В поисках таежного клада», включающий в себя интеллектуальные задания и спортивные состязания, «Самоварный ряд», хоровод друзей и снежных человечков, катание на «Снежном поезде» и еще много-много интересного. Все проводимые конкурсы и забавы будут сопровождаться живой музыкой, об этом всегда с успехом заботится комитет по культуре. И, из приятных моментов: все участники соревнований, даже шуточных, получают сладкие призы. 
Практика проведения на территории Тягуна мероприятий разного плана, как туристической направленности, так и спортивной, показывает, что проходят они всегда, что называется, на «Ура!» Благоприятствует этому особая зимняя атмосфера этого места: погода, словно нарочно, всегда готовится к приему гостей. Когда нужно, идет снег, светит солнце, стихает ветер и буран… А дальше уже, что называется, дело техники: поднимают настроение районные самодеятельные артисты, выставки рукодельниц, горячий чай из самоваров, прогулка по зимнему лесу. Для гостей нашего района – маленькая шпаргалка: на станции Тягун расположено сразу несколько баз отдыха разного ценового сегмента. А кроме этого, можно воспользоваться прокатом беговых и горных лыж, сноубордов и «ватрушек» - зимние развлечения здесь предоставлены в широком ассортименте.   
Ольга ТИМОШЕНКО, "Знамя Ильича"
фото Лолы Смирновой