Доступная среда для инвалидов

10.09.2018 г.

мои документы

Предприятия розничной торговли, открытой сети общественного питания и бытового обслуживания населения являются наиболее массовой группой общественных зданий, приоритетными объектами социальной инфраструктуры, где необходимо создание условий доступности для маломобильных групп населения.

Для исполнения хозяйствующими субъектами законодательства в сфере социальной защиты инвалидов, обеспечения инвалидам условий доступности объектов и услуг при содействии Минпромторга России разработан портал «Витрина реабилитационной индустрии» (http://vitrinari.ru|ru-RU).

На портале представлено 728 наименований продукции реабилитационной индустрии, в том числе категории  «доступная среда», включающие в себя оборудование для обустройства входной группы зданий (поручни, пандусы, подъемники, цветовые индикаторы, тактильные покрытия тд.), информационные и предупредительные знаки, тактильные схемы для незрячих и слабовидящих граждан и многое другое.

Кроме того, внедрен в эксплуатацию проект «Академия доступной среды» (http://академия-дс.рф), который позволяет осуществлять дистанционное обучение сотрудников организации по вопросам взаимодей1ствия с  маломобильными гражданами на объектах сферы   услуг.

В частности, на базе данной  платформы возможно проведение удаленного обучения управляющих ритейлом и сотрудников в местах продаж посредством трех курсовых блоков («Линейный персонал», «Администраторы», «Топ-мененджмент»). Для этого необходимо подать заявку на  централизованное прохождение обучения по программе «Доступная среда» в зависимости от выполняемых  сотрудником компании задач.

В настоящее время обучение на портале предоставляется на безвозмездной основе.