В Алтайском крае не зафиксировано нарушений моратория на проверки бизнеса

10.06.2022 г.

Правительство России запустило на портале госуслуг специальный сервис, с помощью которого можно сообщить о нарушениях моратория на проверки бизнеса.

Напомним: ограничение на плановые и внеплановые проверки бизнеса введено с 10 марта 2022 года по всей стране. Исключением стали отдельные виды проверок социально значимых объектов - школ и детских садов, и касаются они соблюдения санитарных и пожарных требований, а также опасных производств. По словам зампредседателя Правительства Дмитрия Григоренко, после введения моратория по всей стране отменили почти 220 тысяч проверок. Российский бизнес сэкономил более 60 миллиардов рублей.

Как рассказал президент Алтайской краевой торгово-промышленной палаты Борис Чесноков, бизнес-сообщество края одобрило инициативу о приостановке проверок. Ковидные ограничения, а затем и западные санкции заставили предпринимателей перестраивать всю систему ведения бизнеса. Комплексная поддержка государства в этой связи очень важна. «Сейчас происходит кардинальная перестройка во многих областях бизнеса. Требуются финансовые, временные, организационные ресурсы. Предприниматели работают в жестком временном режиме, чтобы сохранить и выполнить свои обязательства, которые возникли в ходе хозяйственной деятельности. То, что на федеральном уровне принимаются такие меры, дает возможность бизнесу адаптироваться к новым условиям», - подчеркнул Борис Чесноков.

По его словам, в АлтТПП входит более 550 организаций, вопросы от них поступают каждый день. Без встречных шагов государства разобраться было бы сложнее. «Проблемы, с которыми сталкиваются наши бизнесмены, - нарушение логистических цепочек, задержки расчетов по зарубежным поставкам. С этой стороны государство приняло меры, которые снимают жесткие требования валютно-финансового контроля, которые требуют, чтобы расчеты от контрагентов за рубежом поступали в течение определенного времени, чтобы валютные средства не оставались за границей. И здесь тоже есть послабления», - уточнил президент АлтТПП.

При этом, отметил Борис Чесноков, жалоб на попытки нарушить мораторий на проверки от бизнесменов Алтайского края не поступало. В случае появления подобных обращений будут приняты незамедлительные меры. Оставив жалобу через портал госуслуг, бизнесмены могут рассчитывать на то, что ее рассмотрят в течение одного рабочего дня.

Источник: https://altairegion22.ru/region_news/v-altaiskom-krae-ne-zafiksirovano-narushenii-moratoriya-na-proverki-biznesa_991349.html