На совещании по экономическим вопросам Президент страны Владимир Путин озвучил новые меры поддержки бизнеса

27.04.2022 г.

 

Совещание состоялось 25 апреля. В частности, в ходе совещания было отмечено, что в текущей ситуации необходимо поддержать отечественные компании, чтобы они могли нарастить предложение товаров и услуг. Также нужно стимулировать внутренний спрос, покупательную способность населения.

Владимир Путин предложил расширить программу гарантийной поддержки кредитования со стороны ВЭБа, распространить её не только на системообразующие предприятия, но и на другие организации, которые такого статуса пока не имеют, но уже превысили критерии малого и среднего бизнеса и работают в производственных отраслях.

«При этом напомню, что для некрупного бизнеса у нас уже реализуются специальные механизмы поддержки. Гарантии ВЭБа составят до половины суммы кредита. Считаю, что объём поддержанных кредитов по этой программе должен быть около 1 триллиона 100 миллиардов рублей», - отметил он.

Также новая мера поддержка предусмотрена для предприятий, поставляющих товары и услуги на внутренний рынок в виде отсрочки по уплате страховых взносов. Такие платежи предложено перенести на один год.

Эта мера не коснётся экспортёров, компаний финансовой сферы, оптовой торговли, а также организаций бюджетного сектора. Точный перечень отраслей определит Правительство.

Льготный период, за который сейчас не надо будет платить страховые взносы, охватит второй квартал текущего года, а для производственных предприятий отсрочка распространится ещё и на третий квартал.

Источник: http://www.altsmb.ru/index.php/2013-01-31-07-20-51/novosti/item/3780-260420222