 Специалисты Министерства сельского хозяйства Алтайского края консультируют потенциальных участников нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

03.11.2020 г.

 

  1. Направление «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» дает возможность получить гранты аграриям, объединившимся в сельскохозяйственный кооператив.

«Приоритет будет отдаваться кооперативам, в которые войдут аграрии (фермеры, а также владельцы личных подсобных хозяйств, выходящих на товарное производство молока и создающих рабочие места) одного или нескольких близлежащих сел. За консультациями могут обращаться не только фермеры, но и главы поселковых советов», - уточняют в Министерстве сельского хозяйства Алтайского края.

На развитие агростартапов фермеры могут получить до шести миллионов рублей. За счет вложения части гранта в кооператив создается его неделимый фонд. В отдельности каждый фермер может израсходовать основную часть выделенных средств на приобретение поголовья скота и техники для заготовки кормов.

В следующем году в регионе планируют создать два кооператива по производству и организации сбора молока, которые объединят 17 агростартаперов. По предварительным данным, в 2021 году увеличатся лимиты поддержки на развитие сельской кооперации в Алтайском крае. Ожидается, что регион получит 72 миллиона рублей (в 2020 году - более 50 миллионов рублей).

Консультации можно получить в отделе развития малых форм хозяйствования и кооперации Министерства сельского хозяйства Алтайского края по телефону (3852) 63-65-39.

  1. Фонд содействия инновациям объявляет о начале приема заявок по программе «Коммерциализация». Ее проводят в рамках мероприятий федерального проекта «Акселерация малого и среднего предпринимательства» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

«Программа направлена на предоставление грантов малым инновационным предприятиям, завершившим выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции. Размер поддержки составляет не более 20 миллионов рублей при условии внебюджетного софинансирования в объеме 100% от суммы запрашиваемого гранта», - поясняют в Министерстве экономического развития Алтайского края.

В конкурсе могут участвовать индивидуальные предприниматели и юридические лица, относящиеся к субъектам малого предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007 №209-ФЗ и имеющие статус микропредприятия или малого предприятия в Едином реестре субъектов МСП. Также обязательным требованием к заявителям является отсутствие у них открытых договоров с Фондом содействия инновациям.

В приоритете предприятия, успешно выпускающие продукцию и планирующие расширение производства; допущенные к мероприятиям по «выращиванию» поставщиков; реализующие импортозамещающие проекты; имеющие положительную финансово-экономическую историю, подтвержденный спрос, налаженное взаимодействие с крупным российским бизнесом и опыт поставки инновационной продукции за рубеж.

Подать заявку можно до 28 октября через специализированную систему. Участникам необходимо заполнить все формы и вложить документы в электронном виде.

Подробная информация о порядке и условиях предоставления грантов - в положении о программе «Коммерциализация».

Источник: официальный сайт Алтайского края

https://altairegion22.ru/projects/novosti_malogo_i_srednego_predpr/