Дополнительная государственная поддержка будет оказана самозанятым и агробизнесу

26.10.2020 г.

На оперативном совещании с вице-премьерами 5 октября 2020 года Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин обсудил вопросы совершенствование мер поддержки малого и среднего бизнеса, оказания мер государственной поддержки самозанятым и агробизнесу.

В частности, для усиления финансовой устойчивости компаний сферы предпринимательства будет скорректирована система гарантийной помощи, введено ранжирование региональных гарантийных компаний, которые могут получать субсидии из бюджета. Ранги будет присваивать Корпорация МСП в зависимости от финансового состояния и активности организации. От этих показателей зависит коэффициент, по которому будет рассчитываться размер субсидии.

«Также распространим на самозанятых все меры государственной поддержки, которые предусмотрены для малого и среднего бизнеса в рамках госпрограммы. Такое постановление уже подписано», - отметил Михаил Мишустин.

Отметим, в настоящее время 7515 граждан Алтайского края зарегистрировались в качестве самозанятых, в том числе 5 366 человек зарегистрировались с начала действия закона в регионе с 1 июля 2020 года и еще 2 149 жителей края работали ранее, получив этот статус в других субъектах.

Чтобы поддержать фермеров и сельскую кооперацию, Правительство вносит корректировки в правила распределения субсидий регионам. Так, продлевается на год возможность использования грантов на создание или развитие своего дела. Этой мерой смогут воспользоваться сельскохозяйственные потребительские кооперативы, а также семейные фермеры и те, кто только начал бизнес, включая аграриев, которые получали подобные гранты два года назад.

Источник: официальный сайт Управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры

http://www.altsmb.ru/index.php/2013-01-31-07-20-51/novosti/item/3244-061020201