Минтруд подготовил новые Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по ‘больничным’

31.08.2020 г.

Минтруд России разместил для общественного обсуждения проект приказа "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и о признании утратившим силу приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 6 февраля 2007 г. № 91 и внесенных в него изменений" (ID проекта - 01/02/08-20/00107531).

 

Необходимость поправок связана с введением "электронной трудовой книжки".

Изначально предполагалось дополнить новыми нормами "старые" Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам (утв. Приказ Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91). Однако за годы существования этого документа в него неоднократно вносились изменения, и Минтрудом России было принято решение о разработке нового нормативного правового акта.

 

Новые Правила практически полностью соответствуют прежним.

Основные изменения затронули раздел "II. Документы и сведения, подтверждающие периоды работы (службы, деятельности), включаемые в страховой стаж".

Закреплено, что периоды работы по трудовому договору, периоды государственной гражданской или муниципальной службы и т.д. подтверждаются трудовой книжкой установленного образца и (или) сведениями о трудовой деятельности, сформированными работодателем в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации. Уточнено, что в случае, когда трудовая книжка не ведется, периоды работы по трудовому договору подтверждаются:

за период до 31 декабря 2019 года – письменным трудовым договором, оформленным в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений;

за период с 1 января 2020 года – сведениями о трудовой деятельности. При отсутствии сведений о трудовой деятельности, а также в случае, когда в них содержатся неправильные и неточные сведения либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действующим на день возникновения соответствующих правоотношений, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.

 

Общественное обсуждение проекта продлится с 25 августа по 8 сентября 2020 г.