Конкурс "Лучший социально ответственный работодатель года"

22.05.2020 г.

В соответствии с указом Губернатора Алтайского края от 30.04.2014 № 52 в Алтайском крае стартовал ежегодный краевой конкурс «Лучший социально ответственный работодатель года - 2020».
Конкурс проводится на муниципальном и краевом уровнях, является региональным этапом всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

 
МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ЭТАП КОНКУРСА: прием заявок работодателей на участие в конкурсе осуществляется органом местного самоуправления. Прием, оценка заявок работодателей и рассмотрение итогов проведения конкурса в территориальных трехсторонних комиссиях по регулированию социально-трудовых отношений - до 15 июня 2020 года.
 
РЕГИОНАЛЬНЫЙ ЭТАП КОНКУРСА: пакеты документов победителей и призеров муниципального этапа, необходимые  для участия в конкурсе на региональном уровне, направляются органами местного самоуправления в управление Алтайского края по труду и занятости населения до 1 июля 2020 года по адресу: 656068, г. Барнаул, проспект Строителей, 29а, кабинет №14.
 
В конкурсе могут принимать участие юридические лица независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, отраслевой принадлежности и видов экономической деятельности, их филиалы, а также индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, находящиеся в трудовых отношениях с работниками.
 
 
ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ, предъявляемые к работодателю, желающему принять участие в конкурсе:
осуществляет свою деятельность не менее 3 лет;
не находится в стадии ликвидации, не признан банкротом и его деятельность не приостановлена;
не имеет задолженности по платежам, включая текущие, в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды на первое число месяца, предшествующего месяцу подачи заявки на участие в конкурсе.
 
ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВКИ:
Заявка на участие в конкурсе на муниципальном уровне подается работодателем в орган местного самоуправления муниципального района, городского округа по месту регистрации работодателя или осуществления хозяйственной деятельности, в соответствии с утвержденными формами.

Заявка на участие в конкурсе включает в себя следующие документы:

1. Заявление о намерении работодателя принять участие в конкурсе с указанием номинации.
2. Сведения для оценки участников конкурса по заявленной номинации. Шаблон таблицы с автоматическим подсчетом баллов в формате Excel для каждой номинации скачать:

  • на официальном сайте Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации https://rosmintrud.ru/events/1261/,  в разделе «Мероприятия и конкурсы», вкладка «Всероссийский конкурс «Российская организация высокой социальной эффективности», формы для заполнения.

3. Информация о результатах хозяйственной деятельности в Алтайском крае за три года, предшествующих году проведения конкурса, в произвольной форме, объемом не более 5 листов.
4. Сведения о наличии (отсутствии) предписаний (постановлений, представлений, решений) об устранении нарушений законодательства Российской Федерации, а также сведения об их исполнении.
5. Копия действующего коллективного договора.
6.
Пояснительная записка, которая оформляется в виде документа Word объемом не более 7 страниц.
7. 
Оригинал или надлежаще заверенная копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
8. Копия свидетельства о регистрации юридического лица (для юридических лиц), копия положения о филиале юридического лица (для филиалов юридических лиц).
9. Справка установленного образца об исполнении налогоплательщиком обязанностипо уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации налогов, сборов, страховых взносов, пеней и налоговых санкций по состоянию на дату, предшествующую дате подачи заявки не более чем на месяц.

Работодатель вправе подавать заявку на участие в конкурсе по одной, нескольким или всем номинациям. В случае участия работодателя в конкурсе по нескольким номинациям заявки подаются по каждой номинации отдельно.
Работодатель подает заявку на участие в конкурсе в запечатанном конверте. На конверте указывается наименование конкурса, номинация, название и почтовый адрес работодателя.
 
Отсутствие статуса «Социально ответственный работодатель Алтайского края» не является препятствиемдля участия в конкурсе.
В данном случае необходимо одновременно с заявкой на участие в конкурсе на муниципальном уровне направить декларацию и прилагаемые документы на социальную экспертизу в управление Алтайского края по труду и занятости населения по адресу: 656068, г. Барнаул, проспект Строителей, 29а, кабинет №16.


Форма декларации  утверждена указом Губернатора Алтайского края от 12.03.2015 №22 «О повышении социальной ответственности работодателей Алтайского края».
Перечень документов, прилагаемых к декларации, установлен пунктом 2.1. Положения о формировании в Алтайском крае реестра социально ответственных и социально ориентированных работодателей, утвержденного вышеназванным
указом
 

Номинации краевого конкурса «Лучший социально ответственный работодатель года» – 2019 :

Приоритетные задачи социальной политики

Наименование номинации

Развитие рынка труда и содействие занятости населения

За создание и развитие рабочих мест в организациях производственной сферы  

За создание и развитие рабочих мест в организациях непроизводственной сферы

Создание условий труда, позволяющих сохранить здоровье работников в процессе трудовой деятельности

За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях производственной сферы

За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы

Развитие трудового и личностного потенциала работников

За развитие кадрового потенциала в организациях производственной сферы

За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы

Создание условий для ведения здорового образа жизни, распространение стандартов здорового образа жизни

За формирование здорового образа жизни в организациях производственной сферы

За формирование здорового образа жизни в организациях непроизводственной сферы

Распространение принципов социального партнерства, развитие новых форм социального партнерства

За развитие социального партнерства в организациях производственной сферы

За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы

Развитие малого предпринимательства

Малая организация высокой социальной эффективности

Содействие развитию практики благотворительной деятельности граждан и организаций

За участие в решении социальных проблем территорий и развитие корпоративной благотворительности

Создание комфортных условий для работников, совмещающих трудовую деятельность с выполнением семейных обязанностей

За лучшие условия труда работникам с семейными обязанностями в организациях производственной сферы

За лучшие условия труда работникам с семейными обязанностями в организациях непроизводственной сферы

Содействие   занятости инвалидов

За трудоустройство инвалидов в организации 

 

Контактный телефон отдела экономики Администрации Заринского района 22-1-12