Разъяснение положений закона о гарантиях присяжным заседателям и необходимости участия отправлении правосудия.

02.02.2024 г.

«Конституция Российской Федерации гарантирует гражданам право на участие в отправлении правосудия, предоставив возможность стать присяжным заседателем.

Каждые четыре года исполнительно-распорядительный орган (администрация) муниципального образования на основании списков избирателей составляет общий и запасной список кандидатов в присяжные заседатели.

При возникновении необходимости вызова присяжных для работы, суд производит отбор нужного количества кандидатов в присяжные заседатели путем случайной выборки и направляет приглашения.

Для исполнения полномочий присяжного заседателя юридическое образование не требуется.

 Если Вас вызывают в качестве кандидата в присяжные заседатели необходимо в назначенное время явиться в суд по адресу, указанному в приглашении.

После отбора в коллегию и принятия присяги Вы приобретаете статус присяжного заседателя, если нужно его где-то подтвердить, судья выдаст соответствующую справку.

Опасаться санкций со стороны работодателя присяжному заседателю не стоит, на время исполнения обязанностей по осуществлению правосудия работодатель обязан освободить его от работы с сохранением места работы, а также гарантий и компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством.  Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя не допускается. Период участия лица в рассмотрении уголовного дела в качестве присяжного заседателя учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

За время исполнения присяжным заседателем его обязанностей суд выплачивает ему вознаграждение в размере половины должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного в осуществлении правосудия, но не менее среднего заработка присяжного по месту его основной работы за такой период.

Суд возмещает присяжному заседателю командировочные и транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно.

Присяжный заседатель наделяется гарантиями независимости и неприкосновенности, сопоставимыми с гарантиями федерального судьи.

Лица, препятствующие присяжному заседателю исполнять свои обязанности, в том числе работодатели, несут ответственность в соответствии с законом (ст.294 Уголовного кодекса Российской Федерации, ст.17.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

 Исполнение обязанностей присяжного заседателя — это почетная и важная миссия.

Неявка кандидата в присяжные заседатели в суд приводит к негативным последствиям, в виде срыва судебного процесса, отложения рассмотрения уголовного дела на длительный срок, что влечет за собой нарушение прав

потерпевших и подсудимых на рассмотрение уголовного дела в разумный срок.

Если Вы получите приглашение прийти в суд для исполнения обязанностей присяжного заседателя не оставайтесь безучастными, воспользуйтесь возможностью принять участие в отправлении правосудия, явитесь в суд и вынесите решение как подобает свободному гражданину и справедливому человеку».

 

Старший помощник прокурора

Заринского района                                                                И.Е. Коршунова