Депутаты рассмотрели десять вопросов

24.11.2020 г.

23 ноября состоялось заседание двадцать седьмой сессии Заринского районного Совета народных депутатов, на которой было рассмотрено десять вопросов. В работе сессии принял участие глава района Валерий Тимирязев.

Один из важнейших вопросов повестки дня – назначение председателя контрольно-счетной палаты Заринского района. Согласно изменениям в законодательстве, каждое муниципальное образование РФ должно  иметь свой контрольно-счетный орган, главная задача которого – контроль за расходованием бюджетных средств, управлением муниципальным имуществом. Такой орган создан и в Администрации Заринского района, депутатам на сессии предстояло обсудить кандидатуру председателя, предложенную главой района Валерием Тимирязевым и принять решение.  Кандидатуру Александры  Мининой народные избранники поддержали  единогласно. Александра Васильевна всю жизнь проработала в бюджетной сфере, имеет громадный опыт и полностью соответствует новой должности.

Контрольно-счетные органы также должны быть созданы в сельсоветах. Но поскольку на это нужны дополнительные финансовые и кадровые ресурсы, депутаты приняли разумное решение: передать полномочия контрольно-счетных органов сельсоветов по осуществлению внешнего финансового контроля контрольно-счетной палате района.

Также народные избранники приняли решение о назначении публичных слушаний по проекту решения районного Совета депутатов о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального образования Заринский район Алтайского края. Они назначены на  8 декабря 2020 года

  После того, как были рассмотрены все вопросы повестки дня, перед депутатами выступил глава района Валерий Тимирязев. Он кратко  проинформировал присутствующих  о социально-экономическом положении муниципалитета на сегодняшний день.

В этом году в Заринском районе реализовано 24 гранта. Некоторая задержка произошла с обустройством детской площадки в Верх-Камышенка из-за  большого количества объектов  у подрядчика. На следующий год  подано 18 заявок на грантовую поддержку. Кроме этого, в районе продолжится реализация двух важнейших проектов: реконструкция Дома культуры в селе Новомоношкино и строительство «Спортивной деревни»  в Тягуне. Что касается Дома культуры,  завершаются конкурсные процедуры по выбору подрядчика.  Ориентировочно с 1 декабря должны начаться работы по разбору здания. В Тягуне завершен первый этап работ: отсыпана дорога, установлены линии электропередач. Заканчивается отсыпка дороги от железнодорожного вокзала до спортивной деревни по улице Ленина.

Глава  также рассказал  о том, какой большой объем  по ремонту социальных объектов выполнен в этом году. Больше всего средств направлено на  подготовку учреждений образования к новому учебному году и подготовку к отопительному сезону. В частности, на пяти школах отремонтированы кровли, приобретено и установлено пять котлов, капитально отремонтированы три котельных, находящихся в предаварийном состоянии.

Сельхозпроизводители района, несмотря на непростые погодные условия, в оптимальные сроки провели уборочную кампанию, получив неплохой урожай, подготовились к зимовке, работают сегодня в штатном режиме.

Депутаты задали главе ряд вопросов, волнующих жителей района. Один из самых острых -  медицинское обслуживание селян, в том числе обеспечение ФАПов лекарственными препаратами. Раньше эти функции выполняла МУП «Фармация», и проблем не было. Теперь же это не входит в их полномочия, этим вопросом должна заниматься горбольница. Однако пока не удалось отрегулировать данный вопрос, а  страдают сельские жители. Валерий Тимирязев отметил, что данная проблема находится на   личном контроле. Недавно  ее обсудили  в МУП «Фармация» с депутатом Госдумы Натальей Кувшиновой, которая пообещала вникнуть в  ситуацию и помочь в решении этого непростого вопроса.

По-прежнему не снимается с повестки дня  организация автобусного сообщения в Заринском районе. Как отметил глава, Минтрас региона, а именно в его полномочия входит решение данного вопроса, неоднократно объявлял конкурс на определение перевозчика. Но пока никто из предпринимателей, задействованных  в  данной сфере, не выразил желания. Валерий Тимирязев подчеркнул, что исполнительной и законодательной власти района нужно сообща искать другой выход из данной ситуации, поскольку отсутствие автобусного сообщения приносит массу неудобств жителям района.

На этом очередная сессия Заринского районного Совета народных депутатов завершила свою работу.