Скажи "нет"зарплате в конверте. "Серая зарплата" отнимает у тебя отпуск, больничный, пособия, пенсию

17.08.2020 г.

Итак, все мы знаем, что некоторые (не мы, конечно, а только "плохие парни") работодатели платят своим сотрудникам МРОТ + зарплату наличными в конверте.

Это устраивает работодателя (с этой суммы он не платит 30% налогов в фонды) и работника (он не платит 13% НДФЛ). Все экономят, все довольны. Пока не поссорились.

Для тех, кто не знает: обязанность физически перечислять НДФЛ с зарплаты работника лечит на работодателе - он считается налоговым агентом работника. Эту сумму в размере 13% от зарплаты работодатель ЗА РАБОТНИКА перечисляет в виде налога. Из зарплаты работника она вычитается. А нет зарплаты - нет и налогов. В этом финансовая выгода зарплат "в конверте", которые незаконны и не видны в бухгалтерских документах.


Все довольны таким положением дел, пока обе стороны устраивают их взаимоотношения.
Бывало, что работник и работодатель всё-таки ссорились, и стороны порой расставались со скандалом, чиня друг другу всякие козни.

Работник порой пытался было шантажировать работодателя "серой" зарплатой, но тут же понимал, что он сам, не платив все это время НДФЛ, становился соучастником налогового преступления. И что ему при обнародовании этого факта придется из своего кармана доплатить 13% со всех сумм, в которых он обвиняет работодателя + пени.

С 1 января 2020 года вступают в силу новые правила взыскания НДФЛ с «серых» зарплат на основании дополнений в Федеральный закон от 29.09.2019 № 325-ФЗ, который внес поправку в пункт 9 статьи 226 НК РФ.
Если раньше Налоговым кодексом запрещалось перечислять НДФЛ за счет работодателя (налогового агента), то с 1 января 2020 года введенные дополнения разрешают взыскивать налог на доходы физических лиц с налогового агента, если по итогам налоговой проверки будет доказано, что выплачено заработной платы или иных доходов работнику больше, чем отражено в бухгалтерских документах.

С 1 января 2020 года меняется порядок взыскания НДФЛ, не полностью уплаченного в бюджет РФ. Теперь это бремя ложится на плечи налогового агента, т.е. на РАБОТОДАТЕЛЯ.

А работник больше ничем не рискует, заявив на своего никчемного работодателя жалобу о зарплатах "в конверте". Если вскроется "серая" схема выплаты зарплат, то работнику ничего платить не придется - неуплаченный по "серым" деньгам НДФЛ за него заплатит работодатель.

Эксперты считают, что данная норма закона была специально введена для стимулирования разглашения именно работниками как можно большего числа фактов "серых" зарплат, поскольку раньше этому мешала симметричная ответственность работников.
Теперь же препятствия устранены, поэтому "стучать" можно будет совершенно безнаказанно.