Белая зарплата сегодня - ваша достойная пенсия завтра!

17.08.2020 г.

Ни для кого не секрет, что отдельные работодатели для сокращения своих расходов в качестве «белой» заработной платы используют именно установленный законом минимум. А с этого минимума и суммы уплаченных за работников налогов, страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование также минимальны. Остаток от вознаграждения за труд такие работодатели практикуют выплачивать в виде «серой» заработной платы (или зарплаты «в конвертах»), которая официально не указывается в трудовых договорах и иных документах, а значит, находится в тени для уплаты обязательных страховых взносов за работников.

Полное и своевременное получение заработной платы за выполнение трудовых обязанностей - САМОЕ ВАЖНОЕ ПРАВО РАБОТНИКА и один из ключевых принципов регулирования трудовых отношений!

Соглашаясь на работу с выплатой части заработка «в конверте», работник принимает на себя соответствующие риски и должен осознавать все негативные последствия, к которым это может привести. На указанные суммы не распространяются нормы законодательства, регулирующие трудовую деятельность работника и его социальное обеспечение.

 Получатель зарплаты «в конверте» теряет право на:

 Социальные гарантии.

Нет никаких гарантий, что работодатель оплатит отпуск и листки нетрудоспособности (в том числе: по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком) работника в полном объеме. Сумма рассчитывается исходя из размера официальной части зарплаты, которая может быть значительно меньше «серой». В случае увольнения работника выходное пособие будет также исчислено исходя из официальной части зарплаты.

Достойную пенсию.

Отчисления в Пенсионный фонд Российской Федерации производятся на основании «белой» части зарплаты. Именно из этих отчислений складывается будущая пенсия работника.

Получение кредита (ипотеки).

Работнику, получающему «на бумаге» небольшую заработную плату, может быть отказано в предоставлении кредита на крупную сумму или в оформлении ипотеки в банке, даже если «серая» часть его зарплаты гораздо больше «белой».

Получение полного налогового вычета.

Налоговый вычет будет предоставляться только из «белой» заработной платы.

Знать, с какой суммы Вашей зарплаты работодатель уплачивает страховые взносы – это не просто ГРАЖДАНСКАЯ ПОЗИЦИЯ, это Ваш контроль за Вашими пенсионными правами, которые формируются и хранятся на Вашем индивидуальном лицевом счете в ПФР. Кроме того, страховые взносы работодателей в Пенсионный фонд Российской Федерации - это не только Ваша будущая пенсия, но и выплаты нынешним пенсионерам.

 Узнать о состоянии Вашего индивидуального лицевого счета в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 01.04.1996 №27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» возможно:

Через портал www.gosuslugi.ru.

Пройдя регистрацию на Едином портале государственных и муниципальных услуг, можно получить информацию о состоянии пенсионного счета в режиме он-лайн.

На сайте ПФР www.pfrf.ru.

Личном кабинете застрахованного лица в разделе «О сформированных пенсионных правах». Доступ к сервису имеют все пользователи, зарегистрированные на сайте www.gosuslugi.ru.

Через клиентскую службу территориальных органов ПФР.

Необходимо обратиться с паспортом и страховым свидетельством (СНИЛС) в территориальный орган ПФР по месту регистрации и написать заявление. Вам либо по почте будет направлено извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, либо предоставлена выписка из индивидуального лицевого счета непосредственно в клиентской службе.

Через МФЦ.

Порядок обращения аналогичен порядку обращения в клиентскую службу территориальных органов ПФР.

Через кредитные организации.

Подобную услугу могут оказывать кредитные учреждения (в том числе на территории Ненецкого автономного округа: ОАО «Сбербанк России»), при условии, если Вы являетесь клиентом этого банка.

 Внимательно изучите информацию, полученную из указанных источников, сравните ее с ожидаемыми Вами суммами.

Если Вы обнаружили расхождение между ожидаемыми и реально отраженными суммами на Вашем индивидуальном лицевом счете, то, что можно предпринять?

В первую очередь, следует обратиться к   своему работодателю с требованием оформить с Вами трудовой договор, где четко отразить все условия оплаты труда.

 Если работодатель не согласен, - можно обратиться:

В Государственную инспекцию труда Ненецкого автономного округа.

Здесь Вы можете получить бесплатную консультацию, оставить заявление о нарушении трудовых прав.

В налоговую инспекцию по местонахождению работодателя.

Вы можете проинформировать (в том числе анонимно) налоговую инспекцию о фактах неполной уплаты Вашим работода­телем налогов с выплачиваемой Вам заработной платы. Учитывая позицию налоговых органов, направленную на борьбу с выплатой «серых» зарплат, данное заявление может послужить основанием для проведения налоговой проверки, поскольку неуплата налога с выплаченного работнику неофициального вознаграждения является налоговым правонарушением.

В правоохранительные органы (в том числе в прокуратуру).

Вы можете написать заявление о нарушении трудовых прав, на основании которого будет проводиться проверка Вашего работодателя.

В судебные инстанции.

С подобными делами следует обращаться в суд общей юрисдикции по месту юридического адреса организации (работодателя) с исковым заявлением.

В профсоюзную организацию (в случае наличия таковой на предприятии). Здесь Вам помогут защитить Ваши трудовые права. Вы вправе обратиться также в отраслевой комитет профсоюза или в областную Федерацию профсоюзов.

При этом для более оперативного принятия мер во всех инстанциях необходимо предоставить подробную информацию в отношении Вашего работодателя (наименование организации (индивидуального предпринимателя), ИНН, адрес фактического месторасположения, место выдачи заработной платы, когда и кем выдается заработная плата, сумма заработной платы по ведомости и сумма «в конвертах», копии документов, подтверждающие факт выдачи заработной платы в «конвертах» и т.д.).

Белая зарплата сегодня - ваша достойная пенсия завтра!