Первая зимняя

20.03.2019 г.

К тому, что на земле Заринского района каждый год проводятся лыжные марафоны, все мы, как спортсмены, так и зрители, уже привыкли. А вот зимняя олимпиада 16 марта нынешнего года проводилась здесь в первый раз. Организаторы соревнований честно признались – на их памяти и в памяти опрошенных ветеранов районного спорта такого мероприятия, в отличие от летних игр, не проводилось ни разу. Вот и было решено назвать эту олимпиаду Первой, и, собственно, начать с нее отсчет зимних спортивных праздников, проводимых на территории Заринского района.

Сомнений и терзаний по поводу места проведения олимпиады, включающей в себя лыжный спорт, не было ни у кого. Как говорится: «Где лучшая лыжня? У нас в Тягуне!»

В этот день с самого утра в доме культуры и школьном спортивном зале станции шли приготовления к встрече гостей. Настраивали музыку, готовили документы, награды и грамоты, горячий чай и угощения… Задолго до этого ратрак подготовил поле у клуба для состязаний по мини-футболу и лыжню у базы «Берлога». К слову, в этот день в командных и личных зачетах олимпийцам пришлось участвовать в четырех дисциплинах: мини-футбол, полиатлон, лыжные гонки и семейные старты.

И вот, наконец, начался торжественный парад открытия Первой Зимней Олимпиады Заринского района! Виктор  Шагенович  Азгалдян, глава района, приветствуя гостей соревнований, напомнил, что наши сельские ребята один за другим выходят в большой спорт, завоевывая все новые награды и показывая отличные результаты. Так, буквально накануне стало известно, что наша землячка, юная самбистка из Голухи Настя Калинина заняла первое место на Всероссийском турнире в городе Томске и теперь будет представлять Алтайский край на предстоящем первенстве России. Поздравил глава и все спортивные семьи, которые в этот день решили выступить одной командой, укрепляя отношения и служа эталоном настоящей семьи, где один – за всех, и все – за одного. Отметил, что все, кто сегодня приехал в Тягун, уже – победил. Победил свое отношение к ненастной погоде, к лени, расставив верно, в сторону активного отдыха и спорта, свои приоритеты.

Выступил на торжественной части и Сергей  Николаевич Приб , депутат АКЗС. В его словах, как всегда, заряженных позитивом и настроем на победу, звучала уверенность в том, что все обязательно получится. Что будет еще и пятая, и десятая зимняя олимпиада Заринского района, и движение в сторону поставленной цели развития спорта у нас в районе будет продолжаться.

Поднять флаг Российской Федерации, обозначив этим открытие Олимпиады было доверено Александру ГРУДИНИНУ и Никите ШИШКИНУ. Оба они своими победами славят наш район, продолжая успешно соревноваться в своих видах спорта. Напомним, Александр Дмитриевич – известный далеко за пределами края чемпион гиревого спорта, а Никита – начинающий лыжник, уже завоевавший несколько наград и подающий большие надежды.

И вот, наконец, начались соревнования. Семьи разделились на счастливых обладателей дочек и воспитателей юных мужчин – для каждого из них были свои задания и свои нормативы. Полиатлонисты организованно отправились сначала на стрельбы, после них - на гимнастику в спортивный зал местной школы. Футбольные команды с азартом атаковали ворота соперников, а лыжники уже готовились к старту на лыжных гонках.

Нельзя не упомянуть тот факт, что в числе участников олимпиады были не только сельские спортсмены и школьники сел района, но и городские организации, делегировавшие свои команды. Это «Заринская городская больница» и МО МВД России «Заринский».

По итогам соревнований судьями были определены победители в своих категориях, возрастных группах и командных зачетах. Первое место своей команде принесли баллы, заработанные спортсменами Тягуна, второе место в командном зачете досталось шпагинцам, а третье – гришинским спортсменам.

В спортивных семьях с девочками победила, по сумме баллов, команда Баранович из Новокопылово, второе место завоевала семья Акентьевых из Тягуна и третье – семья Зекуненко, представлявшая Шпагино. Среди семей с мальчиками победителем стала семья Верещагиных из Тягуна, второе место судьи отдали семье Денисовых из Шпагино, а третье – Кондратьевым из села Гришино.

В мини-футболе таблица победителей выглядит следующим образом: на первом месте – команда гришинцев, на втором – тягунцы, а на третьем – команда сотрудников МО МВД России «Заринский». На лыжне среди мужчин лучшим стал Никита Шишкин, второе место присудили Дмитрию Сачкову, а третье – Ивану Гридунову. Победительницей в лыжных гонках в женском зачете стала Вера Оплеухина, второй финишировала Татьяна Куницына, почетное третье место на пьедестале почета – Галине Друговой.

глава

 

заринский район

флаг

ноаомоношк

гриш

стрельба