Ударим велопробегом по бездорожью

01.10.2018 г.

22 сентября на территории Заринского района прошел второй веломарафон "Таежная трасса". Абсолютным победителем стал Александр Грибанов, серебряный призер Тура Кипра - ежегодного соревнования велоспортсменов со всего мира.

Наш марафон завоевал право называться поистине масштабным событием в жизни тех, кто любит велоспорт. Организаторы учли и исправили ошибки прошлого года, поэтому мероприятие прошло без запинок и недочетов. Оценку мероприятию дали сами участники: в сети Интернет - масса интересных роликов и восторженных отзывов.

На параде открытия спортсменов приветствовали глава Заринского района Виктор Азгалдян, депутат АКЗС Сергей Приб и заместитель председателя комитета по социальной политике АКЗС Татьяна Ильюченко. Татьяна Викторовна - российская спортсменка, биатлонистка и лыжница, многократная чемпионка мира, не только по достоинству оценила сегодняшние соревнования, но и приняла участие в начальном этапе веломарафона.

Виктор Азгалдян не только пожелал велосипедистам победы, но и, как водится, в преддверии нового лыжного сезона, пригласил спортсменов встретиться здесь, на тягунской земле, вновь. Ведь многие из тех, кто принял участие в велосипедных соревнованиях, являются еще и лыжниками, и биатлонистами. А это значит, что следующие соревнования - уже известный тягунский лыжный марафон - повод снова собраться всем вместе. Радушие и гостеприимство, с которыми встречают здесь спортсменов со всех уголков и нашего, и соседних регионов, не остаются без положительных отзывов и, конечно, желания вернуться сюда снова. А может быть, это шанс начать называть наш Тягун столицей спорта? Называют же барнаульцы свой город столицей мира. Ведь у каждого - свой мир, свои герои... Вот и для нас спортивный Тягун стал тем местом, которое дает старт большим возможностям.

Все желающие спортсмены от 16 лет, имеющие скоростной велосипед, специальное защитное обмундирование, волю к победе и определенный запас прочности смогли в этот день принять участие в марафоне.

Как было заявлено, стартовали велосипедисты от горнолыжного комплекса "Берлога" в полдень. Им предстояло преодолеть семьдесят пять километров очень нелегкой дистанции.

Судейская бригада на месте старта уже в девять утра начала регистрацию участников. К тому времени бесплатный для спортсменов электропоезд из Барнаула уже доставил их к месту. Обязательной процедурой перед нелегким марафоном стала проверка состояния здоровья велосипедистов. Бригады медиков со станции скорой медицинской помощи города Заринска и медицинских работников станции Тягун работали слаженно и организованно, спортсменам не пришлось стоять в утомительной очереди для обследования. Контрольные замеры необходимых параметров здоровья позволили выйти на старт всем зарегистрированным участникам без исключения.

Кроме медицинской службы, и на стартовой площадке, и на протяжении всей трассы присутствовали экипажи государственной инспекции безопасности дорожного движения, бригады спасателей со спецтехникой и экипаж Заринского ДОСААФ. Еще одним плюсом в копилку организаторов стал и тот факт, что велосипедисты, которые прибыли для участия в марафоне, но не смогли зарегистрироваться заранее на сайте, смогли сделать это прямо перед началом соревнований здесь же, на дополнительной площадке.

Нельзя оставить без внимания то, насколько продумана была каждая, на первый взгляд, мелочь, от которой зависела и безопасность и успешное прохождение дистанции спортсменами. Так, помимо организованного спонсорами мероприятия горячего питания, каждый спортсмен получал запас питьевой бутилированной воды в удобной таре и фрукты с наиболее высокой энергетической ценностью - бананы. Кроме того, вся трасса была обозначена баннерами и плакатами для водителей автотранспортных средств со словами: "Водитель! Внимание! Идут соревнования!" Такие слова на самом деле не могли остаться незамеченными и заставляли невольно сбросить скорость из осторожности.

Но вот и осталась позади вся суета, связанная с регистрацией и другими обязательными предстартовыми манипуляциями. В этом году число велосипедистов оказалось на десяток меньше, чем в прошлом - по причине определенных требований, предъявляемых к технике. Велосипеды должны были соответствовать определенному классу, быть скоростными, способными выдержать нелегкое испытание.

И вот 127 участников на своих верных и проверенных двухколесных железных конях заняли позицию на старте. Впереди их ждали нелегкие семьдесят пять километров пути. Как в жизни - подъемов и спусков, радости побед и горечи поражений…

Все из тех спортсменов, с кем нам удалось побеседовать на финише, отмечали отличную организацию как самих соревнований, так и сопутствующей развлекательной программы. А как постарались волонтеры! Ребята из школ района были просто на высоте, чувствуя себя настоящими хозяевами спортивного праздника, понимая, что именно они создают ту атмосферу, в которую захочется вернуться гостям. Организованные ими флэшмобы и мини-программы настраивали спортсменов на успех. А, надо сказать, гостей из каких только регионов в этот день здесь не было! Барнаульцы стали уже завсегдатаями, признаваясь в том, что зимой они бывают здесь, в Тягуне, на лыжных соревнованиях, а потом с нетерпением второй год ждут осенних велосипедных соревнований. Кроме них, были и Кемеровские спортивные велоклубы, и Белокурихи, Горного Алтая, Новосибирска, Прокопьевска, Ленинск-Кузнецкого, Новоалтайска, соседних Кытмановского и Залесовского районов. Такой географии позавидуют, пожалуй, даже иные соревнования в краевой столице.

На протяжении всей трассы велосипедистов ждал еще не один пункт, где можно было "подзаправиться" свежей водой и провизией, а при приближении к населенным пунктам сельчане организовывали им настоящую встречу болельщиков, подбадривая и желая победы. Вот так, один за другим, преодолевали километр за километром велосипедисты. Благо, что и погода словно расстаралась в эту субботу, чтобы не омрачить радости спортивного праздника - последнее солнце бабьего лето не пекло, а лишь не позволило ветру быть по-осеннему холодным.

До самого финиша сотрудники службы МЧС сопровождали спортсменов, всегда готовые оказать помощь. А она порой требовалась - на непростой трассе оказались пробитыми два колеса, одно из которых едва не стоило спортсмену победы. Совсем не повезло велосипедистке из Барнаула - опытной спортсменке, за плечами которой был марафон длиной 900 километров, который она преодолевала восемьдесят часов. В этот раз ее просто подвел велосипед - техника есть техника, и порой она оказывается капризнее человеческого организма, полного уверенности в себе и устремленного к победе. К счастью, на соревнованиях не было зафиксировано ни травм, ни падений. Но тех, у кого заканчивались силы, спасатели забирали к себе в машину и доставляли к месту финиша. Невозможно, по словам организаторов, не отметить еще одну девушку-спортсменку, чья сила воли оказалась просто выше всех похвал. Она, решив преодолеть это расстояние только сама, без помощи спасателей и уже не претендуя на призовые места, покорила трассу к семи часам вечера. Но теперь она может с уверенностью сказать: "Я сделала это! У меня за плечами - покоренные семьдесят пять километров сложной таежной трассы!". Это, наверное, и есть главное качество характера спортсмена - быть по-хорошему упрямым на пути к своей цели, невзирая на обстоятельства.

Нельзя не отметить тех, благодаря кому второй веломарафон "Таежная трасса" стал настоящим праздником – спонсоров мероприятия, клубных работников, волонтеров школ района и организаторов. Благодаря тесному сотрудничеству с настоящим поклонником активных видов спорта, развивающим и поддерживающим здоровый образ жизни – владельцем сети магазинов "Мария-ра" Александром Ракшиным были организованы столы со сладкими угощениями и горячим чаем для всех, кто в этот день присутствовал на празднике. Полевая кухня ООО "Заринская горэлектросеть", ставшая уже обязательным атрибутом всех спортивных праздников Заринского района и в этот раз не подвела – каша была ароматной, горячей и очень вкусной. Индивидуальный предприниматель, житель Тягуна Николай Петрович Гордымов оказал помощь в сооружении специальных умывальников, где спортсмены смогли привести себя в порядок после непростой гонки.

Ну, а песни и концертные номера для этого дня клубные формирования района начали готовить и репетировать задолго до праздника, добившись их идеального исполнения. А в целом все это и стало тем, что называется настоящим спортивным праздником.

Ольга БАЯНДИНА

«Знамя Ильича» №39 от 27.09