За нарушение статьи 77 правил противопожарного режима, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 390 от 25.02.2012 г. «Об утверждении правил противопожарного режима»:
- руководитель организации обеспечивает очистку объекта и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тары и сухой растительности.
- не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.
- запрещается на территории поселений и городских округов, а также на расстоянии менее 100 метров от лесных массивов запускать неуправляемые изделия из горючих материалов, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью открытого огня;
влечет за собой наложение штрафа, в соответствии с кодексом об административных правонарушениях, по вопросам пожарной безопасности, статья 20.4
пункт 1 (Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32, 11.16 настоящего Кодекса и частями 3 - 8 настоящей статьи):
- на граждан - предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей
- на должностных лиц – от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей;
- на юридических лиц – от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей
пункт 2 (Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима,):
- на граждан - от двух тысяч до четырех тысяч рублей
- на должностных лиц – от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей;
- на юридических лиц – от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Начальник Заринского пожарно-спасательного
гарнизона (Начальник 41 ПСЧ ФПС ГПС
ФГКУ «5 отряд ФПС по Алтайскому краю»)
Н.П. Шубаркин