Социальная ответственность – эффективная занятость

05.04.2021 г.

2 апреля ЦЗН г. Заринска совместно с органами местного самоуправления провели Единый информационный день для работодателей Заринска и Заринского района по теме «Повышение социальной ответственности работодателей – путь к эффективной занятости населения».

Встреча с директорами образовательных учреждений района состоялась в комитете по образованию. На мероприятии присутствовали: Светлана Полякова, первый заместитель администрации Заринского района; Ирина Сироткина, председатель комитета по образованию района; Ольга Толстолугова, главный специалист комитета администрации Заринского района по труду; Светлана Шабалина, заместитель директора ЦЗН г. Заринска; Татьяна Шаванова, специалист по связям с общественностью ЦЗН г. Заринска.

Ольга Толстолугова, главный специалист комитета администрации Заринского района по труду подробно рассказала присутствующим о критериях, необходимых для получения статуса социально ответственного работодателя и отметила, что на сегодняшний день в районе нет ни одного социально ответственного работодателя. В течение года данный статус планируют получить 8 работодателей муниципалитета.

- Уровень заработной платы не ниже МРОТ, - отметила Ольга Толстолугова, - для бюджетного сектора это – 12 792 рубля, для внебюджета – 13 000 рублей. Обязательное соблюдений требований, предъявляемых в области охраны труда, соблюдение законодательства о налогах и сборах.

Работодатели района получили исчерпывающую информацию, которая позволит в текущем году подать декларацию на получение статуса социально ответственного работодателя.Отметим, что с 1 апреля в регионе стартовал прием заявок на конкурс «Лучший социально ответственный работодатель года».

Светлана Шабалина, заместитель директора ЦЗН г. Заринска обратила внимание руководителей образовательных учреждений на то, что юрист службы занятости готов оказать консультацию по коллективным договорам учреждений. Наличие кол договора является одним из условий включения в реестр социально ответственных работодателей. Кроме того, Светлана Шабалина напомнила существующие требования о квотировании рабочих мест.

- Работодателям, численность работников которых составляет более 100 человек, устанавливается квота приема на работу инвалидов в размере 4 % к среднесписочной численности работников, - сказала замдиректора службы занятости. – Если численность работников вашего учреждения от 35 до 100 человек, вам устанавливается квота в размере 3 %.

Участникам мероприятий представлена слайдовая презентация, подготовленная службой занятости, которая обозначила основные критерии отнесения к категории социально ответственных. Также вручены памятки и информационные листовки о работе новой цифровой платформы службы занятости «Работа в России».

В администрации города Заринска в едином информационном дне приняли участие Светлана Рыбакова, директор ЦЗН г. Заринска и Анастасия Горбач, главный специалист комитета по экономике.

Материалы по теме социальной ответственности работодателей размещены на интерактивном портале по труду и занятости населения Алтайского края (http://portal.aksp.ru/) в разделе «Работодателям»/ «Социальная ответственность работодателей».

ЦЗН г. Заринска