Единый информационный день «Лучшим работникам – лучшие рабочие места»

30.10.2020 г.

Ситуация на рынке труда Алтайского края в 2020 году складывалась аналогично всероссийским тенденциям. По состоянию на 01.10.2020 численность официально зарегистрированных безработных граждан составила 39,7 тыс. человек, или 3,5 % от численности рабочей силы.

В г. Заринске на 1 октября зарегистрировано 517 безработный–2,2 %, в Заринском районе 442 безработных -  5,1 %.

В текущем году на предприятиях Алтайского края сохранился спрос на квалифицированных рабочих, работников аграрного сектора, пищевой промышленности.

Значительная доля вакансий приходится на педагогических работников и медицинский работников.В настоящее время в Алтайском крае, как и в Российской Федерации в целом, существует нехватка квалифицированных IT-кадров.

Ознакомиться с перечнем вакансий можно на портале «Работа в России» https://trudvsem.ru, а также Интерактивном портале по труду и занятости населения Алтайского края» (далее – ИАП) https://portal.aksp.ru.

Одним из основных механизмов решения кадровых вопросов является краевой банк ВКР – банк высококвалифицированных работников.

По состоянию на 1 октября 2020 года в краевом банке высококвалифицированных работников зарегистрировано 62,7 тыс. человек, из них 42,2 тыс. (или 67,3 %) составляют занятые граждане, рассматривающие возможность смены места работы.

В БАНКЕ ВКР г. Заринска 1943 клиента.

Преимущество банка ВКР заключается в том, что его клиентом могут стать, не только безработные граждане, но и занятые трудовой деятельностью, при этом они не теряют статус работающего, не прерывают стаж работы и не утрачивают квалификацию.

Включение клиента в банк ВКР осуществляется при предъявлении соответствующих документов, подтверждающих уровень профессиональной квалификации, стаж и опыт работы по специальности.

Вы можете обратиться в ЦЗН г. Заринска по т. 4-00-10

При подборе кадров по заявкам работодателей используются данные о специалистах банка, работники ЦЗН оперативно оповещают клиентов о появляющихся вакансиях (при необходимости приглашают их на собеседование в ЦЗН, а также информируют о мероприятиях, организуемых ЦЗН с участием работодателей – в период снятия ограничительных мероприятий в связи с нераспространением коронавирусной инфекции).

В сложившихся условиях возможна организация видеособеседования работодателя и соискателя при наличии у обеих сторон личного кабинета на ИАП. У участников должны быть в наличии видеокамера и динамики (наушники).  Участники видеособеседования должны использовать один из браузеров: GoogleChrome версии 57 и выше (только по протоколу HTTPS), MozillaFirefox версии 52 и выше, Opera версии 42 и выше.

У граждан должны быть настроены следующие типы уведомлений в личном кабинете: «Информация о предложении гражданину пройти собеседование», «Информация о прохождении собеседования»;

у работодателей: «Информация о проведении собеседования».

При обращении работодателя за услугой содействия в поиске подходящей работы через ИАП сотрудник ЦЗН формирует список подходящих кандидатов и направляет работодателю. Работодатель в личном кабинете на ИАП выбирает кандидатов  и приглашает на собеседование, определяя конкретную дату и время проведения собеседования, а также способ про-ведения – лично или посредством видеосвязи. Информация о собеседовании отражается в личном кабинете соискателя.

В настоящее время функционируют две электронные площадки, позволяющие работодателям и соискателям найти друг друга: Общероссийская база вакансий – портал «Работа в России»https://trudvsem.ru

 и Интерактивный портал по труду и занятости населения Алтайского краяhttp://portal.aksp.ru

Удобным дополнительным ресурсом для использования клиентами банка ВКР может стать сеть деловых контактов Skillsnet.

Первая общероссийская социальная сеть деловых контактов Skillsnet https://skillsnet.ru/ создана на базе портала «Работа в России».