Теперь у меня есть профессия!

30.12.2019 г.

Теперь у меня есть профессия!

Первый в жизни документ о профессиональной подготовке получила  в  конце ноября этого года жительница Заринского района Ольга Борисова. При содействии службы занятости населения многодетная мать из Новозыряново стала дипломированным поваром.  Новые знания, а также подтверждающий их документ, позволяют Ольге Никитовне довольно оптимистично смотреть на совершенно иные теперь перспективы своей  профессиональной биографии.

- Производственную практику я проходила в столовой «Алтай-кокса», - рассказывает бывшая безработная, - и меня пригласили туда на работу.  После Нового года берут в штат. Конечно, для меня это огромное событие, очень радостное.

По словам Ольги Никитовны,  вплотную поисками работы она занялась в конце прошлого года. Но даже с помощью службы занятости они не увенчались успехом.

- Конечно, сложно было, - не скрывает бывшая клиентка ЦЗН, - ведь я много лет не работала, занималась воспитанием детей. У меня их шестеро, старшая дочь уже сама мамой стала. А младшие подросли, решила, что пора им быть более самостоятельными, а мне на работу выходить. Но профессии не было никакой, только школа. Да и опыт минимальный, уборщиком немного поработала сразу после замужества, санитаркой.

По словам О.Борисовой, именно специалисты центра занятости населения предложили расширить ей спектр вариантов трудоустройства получением профессии, причем с ориентиром на наиболее востребованные на рынке труда.  Ольга Никитовна решила стать поваром.

- Я с таким удовольствием училась, - делится она впечатлениями. – Очень все понравилось. И я очень рада, что у меня была такая возможность. Ведь самой оплатить какие-то даже самые краткосрочные курсы мне было бы сложно. А тут  ни с документами, ни с оплатой я не знала никаких трудностей. Даже с прохождением практики мне помогли.

Опыт работы в сфере общепита тоже вдохновил Ольгу Никитовну. Она осталась под впечатлением от масштабов  и технологии производства.

- Мне говорили иногда знакомые, - рассказывает собеседница, - что быть поваром – нелегко. Но меня нисколько это не пугало, с большой семьей на многое смотришь совершенно иначе. Поэтому с удовольствием выйду на работу, буду учиться. У меня пока только азы, а там в коллективе есть такие, кто отработал не по одному десятку лет. У них есть, что перенять.  И каждый был готов поделиться этим опытом и знаниями.

 

 

По информации  центра занятости населения.