Дорога на работу

22.11.2019 г.

Ирина Налимова является в Заринском районе одной из нескольких десятков жителей, кому приходится  на работу добираться различным транспортом – личным, служебным или общественным.  На работу из родного Новозыряново  Ирина Борисовна ездит в Заринск.  Бывшая клиентка центра занятости населения трудится там в качестве воспитателя в Центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей.

- Такое явление, - комментирует заместитель директора ЦЗН г. Заринска Светлана Шабалина, - когда жителям одного села приходится систематически добираться на работу в соседнее село или близлежащий город, называется маятниковой миграцией. И это достаточное распространенное сегодня явление, как в нашем районе, так и в регионе, в стране. Поэтому помогая  клиентам в поисках работы, специалисты службы занятости обязательно выясняют желание и возможность каждого безработного не ограничиваться выбором вакансий только в пределах родного села.

Вот и И.Налимова рассматривала разные вакансии, не только в Новозыряново, хотя, конечно, работать недалеко от дома было бы предпочтительнее.

- Мы предложили Ирине Борисовне создать свое резюме на портале «Работа в России», - говорит С.Шабалина. Такой инструмент дают каждому зарегистрированному на портале возможность не только самостоятельно смотреть вакансии и заявлять о себе, но и ждать реакции работодателей – как отклика на резюме. Безусловно, это повышает шансы на более быстрое и эффективное трудоустройство.

Совместные усилия самой безработной, специалистов службы занятости привели к закономерному благополучному исходу. Сегодня дипломированный педагог трудится воспитателем в детском доме. Понемногу привыкает к обязанностям и сменному графику работы. А также перестраивает некоторые привычки под новый рабочий ритм, ведь на работу приходится ехать за несколько десятков километров.

 

 

 

 

 

По информации  центра занятости населения.