Трудоустройство с перспективой

20.11.2019 г.

75 безработных жителей Заринского района с начала этого года стали участниками общественных работ. 68 клиентов  ЦЗН уже завершили работу  по срочным трудовым договорам, семеро еще продолжают трудиться по направлению ЦЗН. Партнерами службы занятости по организации общественных работ стали более 25 работодателей района.

- Наиболее активно таким вариантом временной занятости, как общественные работы, - рассказывает заместитель директора ЦЗН г.Заринска Светлана Шабалина, - пользуются в Заринском районе школы и сельские советы. Особенно в летний период они привлекают дополнительные рабочие руки на выполнение работ по благоустройству, ремонт коммунальных сетей, котельных, обслуживающих объекты соцкультбыта и т.д.

По словам Светланы Геннадьевны, такой формат взаимодействия со службой занятости позволяет местным органам власти более эффективно выполнять возложенные на них обязанности.

- Но в вопросе организации общественных работ, - продолжает С.Шабалина партнерами службы  являются не только муниципалитеты  и бюджетные организации, - но и индивидуальные предприниматели.

Одним из примеров  такого эффективного взаимодействия  Светлана Геннадьевна назвала сотрудничество с предпринимателем из Голухи Мариной Роговой. Сегодня в торговой точке, принадлежащей Марине Юрьевне, трудится ее односельчанка Анастасия Стасякова. По словам работодателя, заключение срочного трудового договора позволит ей на практике оценить деловые качества Анастасии в качестве продавца. А самой Анастасии взвесить «за» и «против»  перспективы остаться в этой торговой точке на постоянной основе.

 

 

 

 

 

По информации  центра занятости населения.