ЦЗН поможет повысить квалификацию

16.10.2019 г.

ЦЗН поможет повысить квалификацию

 

По итогам девяти месяцев 2019 году в службу занятости за помощью в трудоустройстве обратились 735 жителей Заринского района. 619 человек за этот период нашли работу при содействии центра занятости населения. Для 91 безработного было организовано временное трудоустройство, в том числе 71 человек стал участником общественных работ. Двое бывших безработных зарегистрировали предпринимательскую деятельность.

На 01 октября этого года официальный статус безработного имели 157 человек, это на 53 клиентов (25,2%) меньше, чем на эту же дату 2018 года – 210 человек.  88,5%  из них получают пособие по безработице. В том числе 26 человек (16%) в минимальном размере – 1725 рублей, 60 безработных (38%) – максимально возможное пособие по безработице – 9 200 (12 972 – для предпенсионеров) рублей.

Предприятиям и организациям района за январь-сентябрь  потребовалось  1214 новых сотрудников.  Из общего числа поступивших вакансий  более 77  % приходится на рабочие профессии.  На начало октября 2019 года в базе данных службы занятости района было зарегистрировано 70 вакансий.

Напряженность на рынке труда (чел./1 вакансию) на 1 октября  составила 2,3  человека (на ту же дату прошлого года – 2,6 человека на одно вакантное место). Уровень регистрируемой безработицы по району составил на 01.10.2019 – 1,7 %, что ниже соответствующего показателя прошлого года – 2,2%.  Максимальный уровень безработицы к общему количеству граждан в трудоспособном возрасте зарегистрирован на территории Смазневского сельсовета – 3,0 %. Минимальный в Гоношихинском  – 0,3%. Там проживает всего один человек, имеющий официальный статус безработного.

  Для 32 безработных по результатам профоориентации было организовано профессиональное обучение востребованным на рынке труда профессиям: повар, пекарь, машинист экскаватора, кладовщик, тракторист, кондитер, парикмахер, электрогазосварщик, продавец продовольственных товаров, всего более 20 направлений подготовки.

 Три мамы из Заринского района воспользовались возможностью пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет.

Одна мамочка после завершения курса подготовки получила квалификационные документы оператора ПК, еще одна приобрела специальность кладовщика, а в начале октября к занятиям приступила будущий кондитер.

Возможностью получить новую профессию или повысить квалификацию активно пользовались и представители старшего поколения. В рамках регионального проекта «Старшее поколение» на обучение было направлено 24 человека предпенсионного возраста.

 

 

 

 

По информации  центра занятости населения.