Ответственные за тепло

12.09.2019 г.

 

<meta charset="utf-8">

Группа  машинистов (кочегаров) котельных из Заринского района  приступила к занятиям в Алтайском транспортном техникуме.  14 жителей из 11 населенных пунктов района к началу отопительного сезона получат одну из самых востребованных на рынке труда  профессий. Занятия организованы при содействии центра занятости населения в рамках регионального проекта «Старшее поколение».

- Эта программа, направленная  на получение новой профессии или переподготовку граждан предпенсионного возраста, - комментирует заместитель директора ЦЗН г. Заринска Светлана Шабалина, - оказалась довольно востребованной жителями района. На сегодняшний день обучаются 23 человека. Причем восемь из них – это те, кто имеет работу и расширяет, пополнят профессиональный багаж, используя предоставленную государством возможность, а 15 – это незанятые граждане. Для них обучение – это шаг на пути к  гарантированному трудоустройству. 

Как отметила Светлана Геннадьевна, приветствуя на первом занятии будущих кочегаров, специалисты службы занятости постарались из всех возможных форм обучения (очная, очно-заочная, дистанционная и т.д.) подобрать для сельчан наиболее оптимальный формат и  график занятий. Участникам проекта не пришлось добираться на занятия в Барнаул, преподаватели сами будут приезжать в Заринск и проводить обучение. 

В период занятий предпенсионеры, обучающиеся в рамках проекта «Старшее поколение», будут получать стипендию в размере 12972 рубля. А после успешного прохождения обучения каждый получит квалификационный документ установленного образца, что расширит спектр возможностей для трудоустройства.

Отметим также, что большинство  севших за парту будущих машинистов (кочегаров) котельной – это мужчины. Но будут осваивать эту профессию и  две представительницы прекрасной половины человечества, из Мироновки и Зыряновки. 


 

По информации  центра занятости населения.