ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ КАК ЗАЩИТИТЬ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ НАРКОТИКОВ

26.06.2021 г.

Дети и подростки узнают о наркотиках даже раньше, чем вы этого ожидаете: из средств массовойинформации, от друзей. Вам надо быть во всеоружии, чтобы предотвратить возможную беду.

1) Развивайте с ними близкие отношения и старайтесь достичь взаимопонимания.

2) Формируйте у детей ясные представления о добре и зле.

3) Будьте тверды и последовательны.

4) Дайте им почувствовать себя частью дружной семьи, расскажите им о себе.

5) Следите за речью ребенка. В ней могут появиться жаргонные выражения: «черные», «дурь», «план», «косяк». Наркотическое вещество ЛСД распространяется путем нанесения слоя на обратную сторону почтовой марки. Очень странно, если ребенок, ранее не увлекающийся филателией, начинает вдруг проявлять повышенный интерес к маркам.

6) Расскажите им о вреде наркотиков.

7) Будьте друзьями их друзей.Только поняв причины и доверительно поговорив с ребенком, вы можете повлиять на его решение не пробовать наркотики или поможете остановиться, если обнаружите, что он уже экспериментировал с ними.

8) Помогите детям разобраться в информации о наркотиках. Подберите соответствующую литературу. Обсуждайте с ними различные случаи и происшествия, связанные с наркотиками. Предостерегайте его, обосновывая свою позицию.Очень важно, чтобы оба родителя были единодушны в своих подходах.

9) Если вы подозреваете, что ваш ребенок употребляет наркотики, не делайте вид, что ничего не случилось. Не тяните время – обратитесь к специалисту. В данном случае вам может помочь только профессионал. Вместе вы можете обсудить, как убедить ребенка прийти на прием.

10) Доверие ребенку должно быть возвращено, как только он прекратил употребление наркотиков. И если ваш ребенок их больше не употребляет, в семье должно быть прекращено обсуждение этой темы.

 

Донесите до Ваших детей, что:

Вслед за удовольствием от принятия наркотиков наступают сильные физические муки.

Сильно портится физическое здоровье.

Резко снижаются умственные способности.

Высокий риск заражения СПИДом, другими инфекционными заболеваниями.

Уменьшается и сходит на нет половая потенция.

Подросток лишается будущего.

Те, кто употребляет наркотики – не самые крутые. Они самые глупые. Продажа наркотиков – большой бизнес и наркоман играет в нем роль пешки, который расплачивается за свою глупость не только деньгами, но и своей жизнью.

 

Наркоманию можно победить только тогда, когда с каждым подростком в каждой школе, в каждой семье будет проводиться регулярная работа по формированию

правильного отношения к наркотикам!