26 июня - Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом !

26.06.2021 г.

Международный день борьбы с наркозависимостью и незаконным оборотом наркотиков учрежден Генеральной Ассамблеей ООН на 42-й сессии в 1987 году и отмечается ежегодно 26 июня в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество для достижения цели создания международного общества, свободного от наркомании.

Всемирный день борьбы с наркоманией в 2021 пройдет под девизом: «Поделись фактами о наркомании. Спаси жизнь».

Злоупотребление различными веществами, известное с древнейших времен, сейчас распространилось до размеров, тревожащих весь мир. Особенно губительно это для молодежи - поражается и настоящее, и будущее общества.

Наркомания — это серьезное психическое и физическое расстройство, которое заключается в злоупотреблении и зависимости человека от психотропных веществ. Наркотики вводят человека в состояние измененного сознания и вызывают физиологическую и психологическую зависимость. Такие вещества обладают характерными побочными эффектами, имеющими серьезное негативное влияние на здоровье.

Грамотная профилактика наркомании могла бы ежегодно спасать 109 000 жизней. Именно столько людей в России погибает от последствий употребления наркотиков.

Какие виды наркотиков существуют?

20 лет назад на улицах наших городов было доступно примерно 5-10 видов наркотиков, и большинство из них были растительного происхождения. Сегодня наркотический рынок заполнен современными видами синтетических веществ. Из-за стремительного развития интернета продавцы «смерти» наловчились распространять свой товар незаметно для правоохранительных органов.

Разнообразие наркотических веществ поражает. Уже сейчас их насчитывается более 50 различных видов, которые получили широкое распространение по всей территории России.

 

 

 

Употребление наркотиков неизбежно влечет за собой серьезные последствия. Не важно, принимает человек «классические» растительные или новомодные синтетические вещества, в любом случае ему придется столкнуться с последствиями, которые разрушат его здоровье и жизнь, а также сделают реальность родных людей невыносимой.

Прием наркотических веществ в большинстве случаев не бывает однократным – приятные ощущения, испытываемые под наркотиком, заставляют человека повторно купить дозу. Привыкание к таким веществам (особенно к синтетическим видам) происходит очень быстро, и выбраться из этого человек самостоятельно уже не может.

Ради приобретения наркотиков многие идут на преступления, до 70% девушек-наркоманок занимаются проституцией. Каждый потребитель наркотиков вовлекает еще 5-10 человек. Все они являются потенциальными распространителям инфекционных заболеваний, в частности вирусного гепатита. На сегодняшний день одной из ведущих причин смертности детей и подростков являются осложнения, связанные с потреблением наркотиков.

К негативным социальным последствиям наркомании относятся: низкий процент трудовой занятости, высокая частота криминогенного поведения и судимостей, нарушения семейных связей.

https://narko-konsult.ru/wp-content/uploads/2017/11/chto-budet-s-narkomanom.jpgЧисло людей, употребляющих наркотики, ежегодно возрастает и, как было отмечено ранее, превышает 3% всего населения земного шара. Угрожающими стали последствия наркозависимости, растет число несовершеннолетних наркоманов, женщин. Средний возраст детей - юных наркоманов достиг уже 13-14 лет. Пристрастие к наркотикам оборачивается трагедией для самих наркоманов, горем для их родителей и массой серьезных проблем для учителей, воспитателей. Проблемы эти при всей их серьезности и даже трагичности очень деликатны и требуют осторожного, взвешенного подхода.

Это не просто проблема. Ведь наркомания – это не только трагедия отдельной личности или семьи. Это также одна из причин демографического кризиса, рождения больных детей, снижения общего здоровья нации, а также возрастание уровня преступности во всем мире.

Сегодня употребление наркотиков является общепризнанным злом. Многие страны страдают от настоящей эпидемии.

Решением данного вопроса должен быть обеспокоен каждый человек в любой точке земного шара. Только благодаря усилиям совместной борьбы можно рассчитывать на положительные результаты в решении глобальной проблемы современности — наркомании.

В канун Международного Дня борьбы с наркоманией во всех городах и Алтайского края пройдут информационно-просветительские мероприятия,  приуроченные к обозначенной дате. Многие  из них пройдут в онлайн формате.   Специалисты расскажут подросткам и молодежи  о преимуществах свободы от одурманивающих веществ, ведь это выбор сильного, умного и ответственного человека. Также молодым людям напомнят о негативном влиянии  наркотических  веществ на жизнь и здоровье человека.

 

 

В связи с приближением Международного дня борьбы с наркотиками общественная  приемная ТОУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах совместно с филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в Алтайском крае в городе Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах» с 25 по 30 июня 2021 года проводят горячую линию по тематике «Международный день борьбы с наркотиками» с целью предоставления гражданам информации по указанной тематике: о признаках употребления наркотиков, последствиях употребления наркотиков для здоровья, о методах борьбы с наркоманией и другим вопросам о профилактических мероприятиях.

Все интересующие вопросы можно задать с 25 по 30 июня 2021 г. с 09:00ч.  до 16:00ч.: 

ТОУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.Заринске

г.Заринск ул. Горького, 16 ,

телефоны «горячей линии» 8/38595/22647; 22746

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Заринске»

г.Заринск, ул.25 Партсъезда д. 14 корп. 2, 

телефоны «горячей линии» 8/38595/99027; 22402

 

Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора

8 800 555 49 43 (звонок по России бесплатный)

 

Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае разработал памятки с информацией об этой зависимости.

 

Призываем ВСЕХ отказаться от наркотиков, табака и алкоголя!

 

Здоровье – это неоценимое счастье в жизни любого человека. Пагубные привычки - это коварные враги человечества.  Любите себя, заботьтесь о своем здоровье, и ваша жизнь станет красивее, веселее, ярче и счастливее!