Вирусный гепатит В

28.07.2020 г.

 

Вирусный гепатит В – это вирусная инфекционная болезнь с парентеральным механизмом передачи возбудителя (через кровь). Характеризуется преимущественным поражением печени. Вызывается вирусом, который устойчив во внешней среде. Нагревание при температуре 60 градусов убивает вирус в течение 10 часов, кипячение – в течение 30 мин. Вирус не чувствителен к кислой среде, разрушается в щелочной среде. Губительно действуют на вирус перекись водорода, хлорамин, формалин, фенол.

Источником инфекции является больной острым или хроническим гепатитом человек или вирусоноситель. Вирус гепатита В находится в крови больного, которая остается заразной на все время клинического течения заболевания и в период выздоровления, в отдельных случаях - на многие годы. Вирус также может выделяться с фекалиями. Инкубационный период от 50 до 180 дней, обычно 80 – 100 дней.

Заболевание передается тремя путями:

· Через зараженную кровь и кровепрепараты (плазма, эритроцитарная масса, лимфа и т.д.) при переливании, инъекции, скарификации кожи мединструментарием, используемого в терапевтической, хирургической, стоматологической, акушерско-гинекологической, косметологической и др. практике.

· Через зараженные вирусом различные предметы обихода (бритвы, зубные щетки, полотенца) при наличии микротравм на коже и наружных слизистых оболочках, половым путем.

· От матери к плоду вертикальным путем, если мама инфицирована вирусом гепатита В.

 

Естественная восприимчивость людей к этому заболеванию высокая, как детей, так и взрослых. На территориях с высоким уровнем заболеваемости среди заболевших преобладают дети раннего возраста, с умеренным и низким – взрослые. В эпидпроцесс в первую очередь вовлекаются лица, подвергаемые гемотрансфузиям и другим медицинским парентеральным манипуляциям, медицинские работники, в процессе своей профессиональной деятельности соприкасающиеся с кровью и ее препаратами, а также наркоманы, гомосексуалисты и т.д.

 

Основные клинические признаки: начало постепенное, наблюдается снижение аппетита, тошнота, рвота, изжога, тяжесть и тупые боли в эпигастральной области и правом подреберье, боли в суставах. Через 2-3 недели (иногда раньше) темнеет моча, обесцвечивается кал, появляется желтуха на фоне диспептических расстройств, слабость, головные боли. Заболевший острой формой вирусного гепатита, а также больные хронической формой в период обострения, подлежат обязательной госпитализации в инфекционную больницу. Лечение – симптоматическое, диета, витамины, глюкокортикостероиды, гемодез и др.

Как предупредить вирусный гепатит В? В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок дети и взрослые до 55 лет должны получить трехкратную вакцинацию против вирусного гепатита В, ревакцинация не предусмотрена. Вакцина безопасно обеспечивает длительный иммунитет после завершения курса вакцинации. Остальные меры профилактики направлены на предупреждение инфицирования при парентеральных вмешательствах, в первую очередь в лечебно-профилактических учреждениях, косметологических салонах.  Используйте разовый инструментарий при пирсинге, татуаже, педикюре и маникюре.  В быту необходимо соблюдать правила личной гигиены, бритвы, зубные щетки, полотенца должны быть индивидуальными. Большое значение имеет проведение дезинфекционных мероприятий в очагах. В организованных коллективах карантин не накладывается, разобщение контактных не проводится.

  Информация подготовлена санитарно-эпидемиологическим отделом

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Заринске»

659100 Алтайский край г.Заринск, ул. 25 Партсъезда д. 14 корп. Тел.: 8 (38595) 99014

E-mail: zarinsk@altcge.ru

2020 г.