ТРЕБОВАНИЯ К УСЛОВИЯМ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ

10.02.2020 г.

 

В соответствии со ст. 212 Трудового Кодекса руководитель обязан обеспечить здоровые и безопасные условия труда для своих работников.

Согласно ст. 11 Закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благо-получии населения» № 52 от 30.03.1999г., и ст.1.3 СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением Санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпиде-мических (профилактических) меро-приятий», индивидуальные предпри-ниматели и юридические лица должны осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований, испытаний за соблюдением санитарно-эпидемических требований и проведением санитарно-противоэпиде-мических (профилактических) меро-приятий при выполнении работ и оказании услуг, а также при производстве, транспортировке, хранении и реализации продукции.

С 1 января 2017 г.  введены в действие  СанПиН 2.2.4.3359-16 «Санитарно-эпидемиологические требования к физическим факторам на рабочих местах», согласно которых назначаются ответственные лица за исполнение правил и организацию производственного контроля по плану, в том числе лабораторно-инструменталь-ного по договору с аккредитованными организациями.

Вредными и опасными факторами, влияющими на здоровье работников, могут быть факторы, не отвечающие требованиям выше приведённого СанПиНа, а именно:

1. Микроклимат – повышенная или пониженная температура воздуха рабочей зоны, а также влажность и скорость движения воздуха.

2. Шум.

3. Вибрация от оборудования, в частности контактирующего с руками.

4. Ультразвук, инфразвук, электромагнитные излучения.

5. Недостаточная освещённость.

6. Высокая физическая нагрузка.

7. Превышение предельных норм газообразных веществ (угарный газ).

Например: температура в варочном цехе не должна превышать 25 градусов. Нужно иметь в виду, что если на рабочем месте температура превышает норматив, а влажность более 70%, при скорости менее 0,2 м в сек, это может привести к перегреванию организма, снижению иммунитета, а в экстремальных условиях к обмороку и тепловому удару, что квалифицируется как  производственная травма.

Шум, при превышении норматива в 80 децибел может привести к профессиональному заболеванию: тугоухости или глухоте.

Высокая интенсивность труда и физической нагрузки часто приводят к профессиональным заболеваниям опорно-двигательного аппарата, венозной системы, тромбозу вен нижних конечностей и в конечном итоге к инвалидности.

Ответственность руководителя за возникновение травм и профессиональных заболеваний достаточно высока.

Особое место в создании нормальных условий труда имеет освещённость рабочих мест. Недостаточная освещённость приводит к повышенному уровню травматизма, снижает иммунитет, работоспособность и эффективность труда.

Согласно СанПиН, искусственная освещённость рабочей поверхности в горячих, холодных и заготовочных цехах не должна быть менее 300 люкс, в доготовочном цехе-200 люкс, в моечной посуды-200 люкс, в кондитерском цехе-300 люкс. Защитная арматура должна быть герметичной. Смена ламп, очистка арматуры, ремонт должен производить только электрик не ниже 3 группы. Естественное освещение должно соответствовать нормативу – коэффициент естественного освещения не ниже 1,5. Для этого все оконные стёкла необходимо очищать по мере загрязнения и во время генеральной уборки.

Вредные  производственные факторы - явление динамичное, воздействуют на организм работника, чаще всего,  комплексно, но могут  быть ослаблены или исключены при усовершенствовании технологического процесса (внедрении нового современного оборудования, изменения трудового режима).

 На состояние здоровья человека влияют не только воздействие факторов производственной среды и  общие санитарные условия, но и соблюдение правил  личной гигиены, которые заключаются в повседневной заботе о  чистоте тела, одежды и обуви, в соблюдении правильного чередования труда, отдыха и сна, занятий физической культурой  и закаливанием организма.

Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора

8 800 555 49 43 (звонок по России бесплатный)

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае

в городе Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах»

659100 Алтайский край г.Заринск  ул. 25 Партсъезда д. 14 корп. 2 каб. № 8 Тел.: 8 (38595) 99027

E-mail: zarinsk@altcge.ru  

2020 г.