15 МАРТА ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

07.03.2023 г.

Международная организация потребителей — Consumers International (CI) объявила тему Всемирного дня прав потребителей 2023 года —

 

«World Consumer Rights Day To Empower Consumers Through Clean Energy Transitions»

- «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к потреблению экологически чистой энергии и продукции».

 

В этом году защитники прав потребителей решили объединить усилия для решения проблем климатического кризиса, перехода к экологически чистой энергии  и обеспечения недорогой, доступной и питательной пищей всех людей. Для чего первостепенным является сокращение выбросов парниковых газов, решение проблемы утилизации отходов, переход на экологичное топливо, увеличение производства экологически чистой продукции.

В последние годы, большинство стран сталкиваются с углубляющимся энергетическим кризисом во всем мире, который сказывается на всех людях. Рост цен на продукты питания и финансовые услуги меняет привычный образ жизни людей, чтобы получить доступ к основным потребностям. Люди вынуждены корректировать свои бюджеты, чтобы оплачивать счета за электроэнергию, цены на которую по прогнозам в 2023 году будут продолжать расти.  

Расширение доступа к недорогим, надежным, устойчивым и современным источникам энергии (солнечный свет, водные потоки, ветер и др.) также сыграет важную роль в предотвращении катастрофических изменений климата, при этом изменения в потреблении, по оценкам, сократят будущие выбросы парниковых газов на 40-70%. 

Традиционно в рамках празднования Всемирного дня прав потребителей специалистами учебно-консультационного пункта  филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Заринске» с 14 по 25 марта 2023 года проводится «горячая» линия и Дни открытых дверей по разъяснению законодательства в сфере защиты прав потребителей, в том числе в контексте рационального потребления (здоровый рацион питания, органическая продукция, экологически чистая потребительская упаковка, энергосбережение в сфере ЖКХ), по оказанию практической помощи потребителям и предпринимателям в области защиты прав потребителей:


Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Заринске»

г.Заринск, ул.25 Партсъезда д. 14 корп. 2,  телефон «горячей линии» 8/38595/99027

в рабочие дни с 9:00 до 16:00, перерыв на обед с 12:45 до 13:30

 

Также Вы можете проконсультироваться, прислав свой вопрос на адрес электронной почты: zarinsk@altcge.ru.

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае 

в городе Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах»

 

Тел.: 8 (38595) 99027 E-mail: zarinsk@altcge.ru