КАК ВЫБРАТЬ ШАМПУНЬ ДЛЯ ДЕТЕЙ?

03.02.2023 г.

В магазинах представлен огромный выбор детской косметики, в том числе и шампуней. Как же выбрать подходящий шампунь ребенку? Стоит помнить, что структура детских волос отличается от взрослых, поэтому использовать шампунь для взрослых или шампунь «для всей семьи» нельзя. 

Волос ребенка гораздо тоньше волоса взрослого человека. Кожа вырабатывает значительно меньше жира и больше подвержена аллергическим реакциям. Первые волосы ребенка не имеют фолликулов. Кутикула содержит меньше слоев, чем у взрослого. Учитывая эти факты используйте только детский шампунь. Обратите внимание на этикетку - обязательно должны быть написаны возрастные ограничения:  

для новорожденных;  c 1 года до 3-х лет;  свыше 3-х лет. В средствах, предназначенных для новорожденных детей, производители часто совмещают две функции - шампунь для волос и гель для тела. Состав этих средств должен быть максимально органическим, без SLS (лаурилсульфат натрия), консервантов и отдушек. В составе шампуней для детей, которым больше 3-х лет, возможно наличие ПАВ, но их количество должно быть минимальным, и они должны быть максимально щадящим. Поверхностно активные вещества (ПАВ) – это моющая основа любого средства. Не агрессивные ПАВ дают мало пены, но их моющаяспособность от этого не снижается. Уровень pH (водородный показатель) не должен превышать значения 5,5. Выбирайте продукцию, на этикетке которых указан срок годности и состав, а также номер свидетельства о государственной регистрации. Важно наличие знака ЕАС на этикетке - этот знак гарантирует безопасность товара. Он говорит о том, что продукция прошла определенные процедуры оценки и соответствует всем требованиям, установленным в технических регламентах. Обратите внимание на цвет шампуня. Отдавайте предпочтение слабо окрашенным или прозрачным шампуням, не имеющим резкого запаха. Детский шампунь может пахнуть растительными, цветочными или травяными запахами.

Не стоит покупать шампунь, если увидели маркировку DEA ( диэтаноламид) - это химическое вещество, которое отрицательно влияют на кожу головы и может вызвать зуд. В составе шампуня также не должны присутствовать:  сульфаты (при контакте с водой они дают обильную пену);  парабены (отвечают за длительный срок хранения);  силикон. Форма емкости шампуня играет большую роль при выборе. Если у флакона неудобная форма, он трудно открывается и пытается выскользнуть из руки, это доставит неудобства и будет отвлекать вас. Очень удобны в использовании флаконы с дозатором. Такая емкость исключает случайное пролитие шампуня. Не менее важно обращать внимание еще на один момент. Многие производители детских шампуней указывают, что он не вызовет у малыша слез. К большому сожалению иногда это бывает не так. Поэтому, если вы хотите купить шампунь, которым прежде не пользовались, лучше проверить его на себе.

Несколько правил по уходу за волосами ребенка:

Мойте голову не чаще 1 раза в неделю иначе можно нарушить их естественную защитную маску; 2. Не собирайте длинные волосы ребенка в тугие косички и хвостики, так волосы не получают нужного питания, вследствие чего они могут тускнеть, сечься и выпадать; 3. Не используйте моющие средства для взрослых; 4. Регулярно подстригайте кончики длинных волос во избежании их сечения; 5. После мытья расчесывайте волосы, когда они высохли; 6. Рекомендуется использовать расчески сделанные из натуральных материалов. Регулярно промывайте их теплой водой. Интересный факт С давних времени считалось, что для того, чтобы волосы росли хорошо и были густыми, ребенка в год нужно побрить. Возможно, это «перевертыш» другого поверья – что до года стричь волосы ребенка нельзя, чтобы «ум не выстричь».   На самом деле рожденный человек уже является носителем определенного типа волос, который будет характерен для него всю жизнь. Количество и форма волосяных фолликулов определяются во время внутриутробного развития ребенка. Кардинальная стрижка не способна повлиять на густоту волос ребенка.