5 июня Всемирный день охраны окружающей среды !

05.06.2020 г.

Праздник был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно.День охраны окружающей среды - это повод для того, чтобы задуматься о проблемах окружающей среды.

«Время природы» -  тема Всемирного дня окружающей среды 2020 года.

Тема дня посвящена сохранению биоразнообразия — неотложной и существенной проблеме. Недавние события, начиная с лесных пожаров в Бразилии, Соединенных Штатах Америки и ​​Австралии и заканчивая нашествием саранчи в Восточной Африке, а теперь и глобальная пандемия из-за коронавируса, демонстрируют взаимозависимость человека и природы, в которой он существует. Природа посылает нам сигнал.

Прежде всего, празднование Всемирного дня окружающей среды — это глобальная платформа для вдохновляющих и позитивных перемен. Известно, что глобальные перемены требуют объединения людей со всего мира. Этот день заставляет: людей подумать об их модели потребления; бизнес разрабатывать более экологичные модели; фермеров и производителей перейти на более устойчивые модели; правительства усилить охрану диких природных территорий; преподавателей вдохновлять учеников жить в гармонии с Землей; молодежь жестче отстаивать «зеленое» будущее. Этот день требует от нас объединенных действий.

Меры по охране окружающей среды

Во-первых, нужно максимально ограничить количество вредных выбросов, как в атмосферу, так и в гидросферу для того, чтобы улучшить общую экологическую обстановку.

Другим важным шагом должно стать создание национальных парков, заказников и заповедников, в которых можно будет сохранить природные комплексы в их естественном состоянии.

Не менее важным является введение ограничений на вылов рыбы и на охоту, для того, чтобы сберечь редкие и исчезающие виды.

Очень важным фактором охраны природы является строгое ограничение незаконного вывоза мусора, а также применение современных научных методов для того, чтобы полностью очистить территории регионов от несанкционированного мусора.

Существует еще множество проблем связанных с заботой об охране окружающей нас среды и с каждым днем каждая из этих проблем становятся все более острой, и касается каждого живущего на земле человека.

Интересные факты

Гринпис – влиятельная международная экологическая организация. Ее акции поддерживают активисты по всему миру. Деятельность организации ориентирована на защиту лесов, водоемов, борьбу с загрязнениями, ядерное разоружение. Она основана на трех принципах: независимость, ненасильственность, протест действием. Кампания финансируется за счет пожертвований.http://cgon.rospotrebnadzor.ru/upload/medialibrary/1c3/1c3490e39e47639d17cf9473ffd777c4.png

 

Значение праздника

http://cgon.rospotrebnadzor.ru/upload/medialibrary/00e/00e85706764e2eeeffec90e73acd0019.pngЭтот день должен стать реальной возможностью для всех людей в мире активно способствовать полноценному и устойчивому развитию мероприятий по охране природы. Кроме того, в вопросах защиты окружающей среды очень важны партнерские отношения между странами, которые позволят полноценно и комплексно решать природоохранные вопросы.

Конечно, являясь новой формой сотрудничества человека с природой, процесс охраны окружающей природной среды, является плодом существования современного человека в окружающем его мире.

Охрана окружающей среды – это целая система общественных и государственных мер, нацеленных на гармоничное сосуществование природы и человеческого сообщества. Такие меры могут быть международными, административно-правовыми, экономическими, технологическими, просветительскими, направленными также на воспроизводство и сохранение природных ресурсов и действующих экологических сообществ, что очень важно не только для ныне живущих, но и для последующих поколений человечества.

На сегодняшний день экологические проблемы вышли в разряд одних из самых важных проблем мирового сообщества, и часто их решение является показателем уровня благополучия не только отдельно взятой страны, но и мировой цивилизации в целом.

Нашей стране отведена очень важная роль в вопросах поддержания глобальных функций биосферы, что связано с обширностью территорий России и расположенными на ней различными природными экосистемами, которые представляют большую часть всего биологического разнообразия Земли.

Всемирный день охраны окружающей среды говорит сам за себя – природу надо беречь, любить.Только в этом случае она даст человечеству второй шанс.

 

В связи с приближением праздника Общественная  приемная ТОУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах совместно с филиалом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в Алтайском крае в городе Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах» 05 июня 2020 года проводят горячую линиюпо тематике «День охраны окружающей среды». Все интересующие вопросы можно задать05июня 2020 г. с 09:00ч.  до 16:00ч.: 

 

ТОУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.Заринске

г.Заринск ул. Горького, 16 ,

телефоны «горячей линии» 8/38595/22647; 22746

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Заринске»

г.Заринск, ул.25 Партсъезда д. 14 корп. 2, 

телефоны «горячей линии» 8/38595/99027; 22402

 

Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора

8 800 555 49 43 (звонок по России бесплатный)

 

 

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Заринске» e-mail: zarinsk@altcge.ru