О проведении Всемирного дня прав потребителей в 2020 году

10.03.2020 г.

ЗА РАЦИОНАЛЬНОЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ! 

Под таким девизом 15 марта будет отмечаться Всемирный день прав потребителей в 2020 году. Для каждого человека - потребителя это тоже праздник, направленный на повышение его потребительской грамотности.

Всемирный день защиты прав потребителей – это просветительское мероприятие, затрагивающее важный вопрос жизни в обществе - рациональное потребление, которое направлено на повышение эффективности использования ресурсов и развитие справедливой торговли, предоставление каждому возможность иметь хорошее качество жизни, доступ к еде, воде, энергии, медицине и многим другим благам.

Почти ежедневно люди вступают в роль потребителя, пользуются общественным транспортом, услугами ЖКХ, ходят в магазин и различные развлекательные центры, учатся и путешествуют и везде они потребители, даже когда спят.

Многим приходится сталкиваться с ситуацией, когда содержимое вскрытой упаковки не соответствует тому, что предполагалось на этикетке, что нарядное платье, приобретенное в дорогом магазине, после первой стирки линяет, теряет форму и превращается в тряпку, а свежий ремонт не успел порадовать жильцов, начинает осыпаться и потребитель недовольно возмущается, ходит из кабинета в кабинет в поисках защиты своих прав или просто машет на все рукой. А правильно необходимо обратиться к специалистам соответствующих служб, воспользоваться «горячей линией» или проконсультироваться по телефону о дальнейших своих действиях.

Известно, что вовремя поставленный вопрос, грамотное составление претензии и своевременное направление ее продавцу увеличит вероятность разрешения спорной ситуации без обращения в суд.

В преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей Общественная  приемная ТОУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах совместно с учебно-консультационным пунктом ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии  в Алтайском крае в г. Заринске»

проводит ряд мероприятий направленных на развитие навыков рационального потребления.

         В частности, в рамках празднования Всемирного дня прав потребителей запланированы выездные консультации потребителей в многофункциональном центре города Заринска, информационные мероприятия среди обучающихся общеобразовательных учреждений города Заринска об основах потребительских

знаний и культуры потребительского поведения. Будут проведены встречи с трудовыми коллективами, сотрудниками предприятий потребительского рынка, товаропроизводителями по вопросам защиты прав потребителей.

С 11 по 25 марта 2020 будет работать «горячая линия» по вопросам защиты прав потребителей, специалисты непосредственно при личном приеме окажут помощь не только по тематике Всемирного дня защиты прав потребителей, но и по другим вопросам.

 

ТОУ Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г.Заринске

г.Заринск ул. Горького, 16 , телефон «горячей линии» 8/38595/22647

 

Филиал ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Заринске»

г.Заринск, ул.25 Партсъезда д. 14 корп. 2,  телефон «горячей линии» 8/38595/99027

   

Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора

8 800 555 49 43 (звонок по России бесплатный)

 

Кроме того, консультации потребителей пройдут 11.03.2020 года  в МФЦ города Заринска «Мои документы» с 11час.00 мин. до 13 час.00 мин. по адресу: г.Заринск, ул. Металлургов 6/2.

 

Всех жителей Заринского округа просим поддержать девиз «Всемирного дня защиты прав потребителей» и призываем стать рациональным потребителем во всем:

– обдуманно совершать покупки,

– рационально расходовать природные ресурсы ( вода, свет, газ и т.д.),

– снижать объем отходов в производстве товаров и услуг,

– каждой хозяйке - принимать необходимые меры снижения образования отходов,

– отдавать ненужные подержанные вещи в благотворительные организации, а объектам торговли - чаще проводить акции на менее реализуемые товары.

Все это позволит снизить экономические, экологические и социальные издержки потребителей.

 

Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора

8 800 555 49 43 (звонок по России бесплатный)

Информация подготовлена учебно-консультационным

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Заринске»

659100 Алтайский край г.Заринск, ул. 25 Партсъезда д. 14 корп. 2 каб. № 8 Тел.: 8 (38595) 99021, 99027 E-mail: zarinsk@altcge.ru

2020  г