Что такое грипп?

01.10.2019 г.

Сезонный грипп – это  инфекционное заболевание

дыхательных путей, вызываемое вирусом  гриппа. Это          

не то же самое, что обычная простуда.

Чем характеризуется грипп?

Внезапным началом лихорадки, кашлем (обычно сухим), головной болью, мышечными и суставными болями, тяжелым недомоганием (плохим самочувствием), болью в горле и насморком. Кашель может быть сильным и длится 2 недели или дольше.  

Что можно сделать для защиты от гриппа?

Своевременная вакцинация является лучшим способом предотвращения или минимизации тяжелых осложнений гриппа.

Помимо вакцинации, всегда следует применять меры индивидуальной защиты:

  • регулярно мойте руки;
  • при кашле или чихании прикрывайте рот и нос одноразовой салфеткой, которую следует затем выбросить;
  • при появлении недомогания, лихорадки или других симптомов гриппа нужно сразу же ограничить число контактов с другими людьми, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вируса;
  • избегайте тесных контактов с людьми, которые больны или могут быть больны гриппом;  

Почему необходимо вакцинироваться каждый год?

Вирусы гриппа постоянно меняются, вследствие чего каждый  год  могут циркулировать другие штаммы, при этом иммунитет от вакцинации против гриппа со временем снижается. Вакцины обновляются каждый год, чтобы обеспечить максимально возможную защиту населения путем подбора состава, который бы наиболее соответствовал циркулирующим вирусам.

Когда и как часто следует делать прививки от гриппа?

Лучше всего сделать прививку до начала сезона гриппа. Кампании вакцинации против гриппа обычно проводятся в октябре, вскоре после того, как вакцина становится доступной. Защитные антитела против гриппа вырабатываются через 2 недели после вакцинации. Прививку можно получить в поликлинике КГБУЗ «Центральная городская больница г.Заринск» в прививочном кабинете (кабинет №220, на втором этаже) по адресу: г.Заринск, ул.25 Партсъезда,40 с 8:00 ч.  до 16 00ч.

Может ли противогриппозная вакцина вызвать грипп?

    Вакцины против гриппа безопасны и не вызывают грипп. Вы можете испытать реакцию на вакцинацию, но такая реакция не будет гриппом.

Даже вакцинированные люди могут заболеть гриппом. Это объясняется тем, что противогриппозная вакцина защищает не от всех вирусов гриппа, а только от тех типов вируса, циркуляция которых ожидается в данный сезон.

Однако вакцинация приносит пользу даже при заболевании гриппом, так как у привитых людей симптомы заболевания будут менее выраженными и менее опасными.

 

Санитарно-эпидемиологический отдел

Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в

Алтайском крае в городе Заринске, Заринском,

Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах», г.Заринск ул. 25 Партсъезда д. 24 к.2,

Тел. 8/38595/99014