ОБ ОФОРМЛЕНИИ ЛИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ КНИЖКИ, ПРОХОЖДЕНИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ, CДАЧЕ НЕОБХОДИМЫХ АНАЛИЗОВ В ГОРОДЕ ЗАРИНСКЕ

15.08.2019 г.

памятка

Бланк личной медицинской книжки (далее - ЛМК) утвержден приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека № 402 от 20.05.2005г. «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте».

ЛМК является документом строгой отчётности, оформляется на бланке, защищенной полиграфической продукцией уровня "В", свободной продаже не подлежит, оформляется только в организациях, уполномоченных Роспотребнадзором.  В городах и районах Алтайского края  на выдачу личных медицинских книжек уполномочены ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае»  и его филиалы. Будьте бдительны. Остерегайтесь подделок!!! Владельцу поддельной ЛМК может грозить уголовная ответственность.

Кому необходима личная медицинская книжка

Личные медицинские книжки обязаны иметь работники отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения. Срок действия ЛМК не ограничен.

ЛМК подлежит замене при заполнении страниц, отсутствии места для внесения данных о медицинских осмотрах, лабораторных исследованиях и профессиональной гигиенической аттестации.

ЛМК  должна иметь печать учреждения, выдавшего медицинскую книжку, а также подпись владельца и храниться у администрации организации или индивидуального предпринимателя и может быть выдана работнику по его требованию. При увольнении и переходе на другое место работы личная медицинская книжка остается у владельца и предъявляется по месту новой работы.

В Заринском округе личные медицинские книжки можно оформить   в Филиале ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в городе Заринске, Заринском, Залесовском, Кытмановском и Тогульском районах» по адресу: г. Заринск, ул. Горького, д. 16 (1-й этаж) ежедневно c 08.30 до 16.30, перерыв с 12.45 до 13.33 (кроме выходных и праздничных дней). Консультацию по вопросам оформления ЛМК можно получить по телефонам: 8/38595/99028, 8/38595/99027.

Профессиональная гигиеническая подготовка  и аттестация (санминимум) проводятся по утвержденному учебно-тематическому плану по адресу: г.Заринск, ул. Горького, д. 16 (1-й  этаж) в рабочие дни  каждый вторник и четверг. Начало лекции в 10:00 часов.

После прохождения профессиональной гигиенической подготовки, положительный результат аттестации удостоверяется штампом Филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Заринске», голографируется специальным защитным знаком.

При формировании группы свыше 10 человек проведение профессиональной гигиенической подготовки и аттестации возможно на территории предприятия, организации.

Консультацию по вопросам прохождения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации  можно получить  по телефонам: 8/38595/99028, 8/38595/99027 или по адресу: г.Заринск, ул. Горького, д. 16.

Сдать анализы на наличие возбудителей кишечных инфекций, на наличие глист (яйца гельминтов), на носительство стафилококка в испытательном лабораторном центре Филиала можно по адресу: г.Заринск, ул. Горького, д. 16 (1-й этаж, обратная сторона здания) ежедневно с 09:00 до 10:00ч. (кроме выходных и праздничных дней). Получить результаты анализов можно: ежедневно с 14.00 до 15.00 (кроме выходных и праздничных дней). Телефон для справок: 8/38595/99031. Результаты анализов выдаются на 3-й рабочий день после сдачи анализа!!!

Результаты анализа заносятся на соответствующую страницу личной медицинской книжки, заверяются печатью и штампом Филиала, а также подписью должностного лица, ответственного за проведение анализа.

Объем и периодичность прохождения медицинских обследований, проводимых в целях профилактики возникновения и распространения инфекционных заболеваний среди населения, определяются Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 12.04.2011г. № 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Телефон Единого консультационного центра Роспотребнадзора

8 800 555 49 43 (звонок по России бесплатный)

Учебно-консультационный центр Филиала

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае в г.Заринске», 2019 г.