Обязательные работы - как стимул оплатить алименты

12.05.2023 г.

 

 

Отработка обязательных работ сподвигла должника задуматься о ребенке и выплатить алименты.

Нежелание выплачивать алименты было вызвано конфликтом с бывшей женой. После возбуждения исполнительного производства о взыскании алиментов - мужчина уволился с официального места работы, в связи с нежеланием выплачивать алименты.

         В отношении данного гражданина судебные приставы отделения судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Барнаулу  ГУФССП России по Алтайскому краю применили меры принудительного исполнения: ограничили мужчину в праве выезда за пределы страны, в праве управления транспортным средством, арестовали счета в банках.         Несмотря на принятые меры  долг у алиментщика не уменьшался.

         В итоге судебные приставы составили в отношении алиментщика   административный протокол, по которому суд назначил административное наказание в виде 40 часов обязательных работ. Мужчину также предупредили об уголовной ответственности, в случае дальнейшей неуплаты алиментов.

         Отбыв наказание в виде обязательных работ, мужчина изменил свое отношение и позицию к выплатам по алиментным платежам, официально трудоустроившись.

         В текущем году судебными приставами в центры занятости населения направлены более 840 граждан, имеющих обязательства по алиментным платежам.