Банк оштрафован за применение незаконных методов при взыскании долга жительницы г. Барнаула

28.04.2023 г.

 

 

Сотрудники Главного управления ФССП России по Алтайскому краю защитили женщину от незаконных действий представителей банка, занимающегося возвратом просроченной задолженности. За допущенные нарушения кредитная организация оштрафована на 80 тыс. рублей.

С жалобой на неправомерные действия взыскателей долгов в службу судебных приставов обратилась жительница г. Барнаула, имеющая неисполненные денежные обязательства перед банком.

В ходе административного расследования было установлено, что в целях взыскания просроченной задолженности представители кредитной организации регулярно звонили должнице, нарушая закон № 230-ФЗ (О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях…), который запрещает взаимодействие с должником посредством телефонных переговоров более одного раза в сутки, более двух раз в неделю, более восьми раз в месяц.

Должностным лицом ГУФССП России по Алтайскому краю публичное акционерное общество было признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.57 КоАП РФ «Нарушение требований законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности».

Банк оштрафован на 80 тыс. рублей. При назначении наказания отягчающим обстоятельством стало то, что ранее данная кредитная организация уже привлекалась к административной ответственности за совершение аналогичного противоправного деяния.

Пресс-служба ГУФССП России по Алтайскому краю