Бывший гендиректор строительной компании, осужденный за мошенничество, оплатил долги под угрозой лишения имущества

21.04.2023 г.

 

В  краевой столице под контролем судебных приставов,  бывший генеральный директор крупной строительной компании,  чтобы не лишиться имущества и воспользоваться правом на условно-досрочное освобождение из мест лишения свободы, поспешил погасить штраф и ущерб, причиненный  образовательному учреждению.

В межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств ГУФССП России по Алтайскому краю на исполнение поступило решение суда о взыскании с местного жителя штрафа за коррупционное преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество, хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере).

Сумма штрафа в бюджет государства составила 400 тыс. рублей.  Также судом удовлетворен иск о взыскании с должника в пользу образовательного учреждения  имущественного вреда в размере 2,2 млн. рублей. Кроме этого  должнику назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и права заниматься деятельностью, связанной с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций.

         Не воспользовавшись возможностью оплаты штрафа в установленный законом  срок добровольного погашения задолженности, к должнику были применены меры принудительного понуждения.

         Под угрозой лишения нескольких единиц автотранспортных средств и утратой права на условно-досрочное освобождение, гражданин в короткие сроки полностью рассчитаться с уголовным штрафом и причиненным ущербом.

Пресс-служба ГУФССП России по Алтайскому краю