Вместо штрафа в 2 миллиона – 2 года исправительных работ

26.04.2023 г.

 

 

Неоплаченный своевременно уголовный штраф обернулся для жителя Алтайского края обязательными работами сроком на 2 года.

В межрайонном отделе судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств Главного управления ФССП России по Алтайскому краю было возбуждено исполнительное производство о взыскании уголовного штрафа с мужчины за хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием служебного положения, а также за посредничество во взяточничестве.

В качестве наказания был назначен уголовный штраф в размере 2 млн. рублей и предоставлена рассрочка исполнения на 2 года.

 С учетом срока нахождения под домашним арестом, основное наказание в виде штрафа, гражданину было смягчено до 1,8 млн. рублей.

Судебный пристав-исполнитель предупредил должника, что в случае неисполнения судебного решения, а именно несвоевременной оплаты уголовного штрафа, мера пресечения может быть заменена иным видом наказания. Однако, осужденный несмотря на решения суда рассрочку выплаты штрафа не соблюдал.                      Судебный пристав обратился в суд с представлением о замене штрафа другим видом наказания.

Рассмотрев представление сотрудника органа принудительного исполнения, суд счел возможным заменить осужденному меру наказания с уголовного штрафа на исправительные работы сроком на 2 года, с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

Пресс-служба ГУФССП России по Алтайскому краю