В Алтайском крае судебными приставами по ОУПДС доставлено более 12 тыс. граждан, уклоняющихся от явки в суд и к судебным приставам-исполнителям

14.02.2023 г.

Функции по исполнению принудительных приводов в суд, обеспечение установленного порядка деятельности судов, охрана зданий и помещений судов законодательно закреплены за судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов.

За 2022 год судебными приставами по ОУПДС Главного управления ФССП России по Алтайскому краю выполнено более 28 тысяч заявок на обеспечение безопасности судей, заседателей, а также судебных приставов-исполнителей при совершении ими исполнительных действий.

По постановлениям судей, в суды Алтайского края и к мировым судьям в принудительном порядке доставлено 4800 граждан, уклоняющихся от добровольной явки в суд. К судебным приставам-исполнителям структурных подразделений Главного управления доставлено 7224 граждан, к дознавателям службы – 102.

В ходе применения своих административных полномочий при обеспечении исполнительных действий и установленного порядка деятельности судов судебными приставами по ОУПДС выявлено и пресечено практически 3 тысячи административных правонарушения, предусмотренных статьями 17.3 и 17.8 КоАП РФ.

При исполнении своих должностных полномочий  судебными приставами по ОУПДС нарушений при обеспечении установленного порядка деятельности судов допущено не было.

Пресс-служба ГУФССП России по Алтайскому краю