Более 11 тысяч заявлений о сохранении прожиточного минимума за должниками поступило судебным приставам Алтайского края

06.10.2022 г.

В Главное управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю с момента вступления                       в силу закона «О сохранении прожиточного минимум               за должниками» поступило более 11 тыс. заявлений                  от граждан, являющихся должниками по исполнительным производствам.

Из них более 7,5 тыс. заявлений рассмотрены должностными лицами службы с принятием процессуальных решений об обеспечении неприкосновенности минимального размера дохода должника-гражданина и лиц, находящихся на его иждивении.

Для сохранения прожиточного минимума гражданам предоставлена возможность обратиться непосредственно в подразделение судебных приставов, в котором возбуждено исполнительное производство, или направить заявление о сохранении прожиточного минимума, не выходя из дома, посредством Единого портала государственных услуг.

Обращаем внимание, что с 1 июля согласно вступившим в силу поправкам к закону «Об исполнительном производстве», должникам предоставлена возможность написать заявление о сохранении прожиточного минимума и подать его непосредственно в банк, где открыт расчетный счет. В этом случае банк будет обязан сохранять на счете должника прожиточный минимум ежемесячно.

Важно, что к заявлению любого формата в обязательном порядке необходимо приложить документы, подтверждающие доход, а также номер расчетного счета.

Отметим, что воспользоваться указанной льготой могут не все категории должников. Под исключение попадают граждане, с которых взыскиваются алиментные платежи, вред, причиненный здоровью или в связи со смертью кормильца, ущерб, причиненный преступлением. Перечень ограничений обозначен в Федеральном законе №234 «О внесении изменений в ст.446 ГПК РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

При наличии лиц, находящихся на иждивении у должника, последний вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум.

 

 

 

Пресс-служба ГУФССП России по Алтайскому краю