Судебные приставы Алтайского края реализуют пилотный проект по содействию в трудоустройстве граждан, имеющих алиментные обязательства

14.04.2021 г.

    На сегодняшний день взыскание алиментов продолжает оставаться одним из приоритетных направлений деятельности Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю. 
И в целях обеспечения исполнения требований исполнительных документов на содержание детей Управлением Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю совместно с Управлением Алтайского края по труду и занятости населения, региональным отделением Общероссийского народного фронта в Алтайском крае запущен проект по содействию в трудоустройстве граждан, имеющих алиментные обязательства. 
Цель данного проекта - обеспечить безработных граждан нашего региона профессиональным обучением и дополнительным профессиональным образованием по направлению органов службы занятости и  доступностью в постановке на учет в качестве безработных. 
Уже сегодня на базе отделения судебных приставов по исполнению исполнительных документов о взыскании алиментных платежей по г. Барнаулу ведет прием специалист Центра занятости населения г. Барнаула, который помогает должникам нуждающимся в трудоустройстве получить необходимую консультацию по имеющимся вакансиям. Консультант  проводит индивидуальную работу по содействию в трудоустройстве  неработающего алиментщика исходя из его  образования, опыта работы, мотивации к труду.  Оказывает помощь в регистрации на на портале «Работа в России». Гражданам, не имеющим профессионального образования или желающим поменять профессию, предлагается профориентационное тестирование, с целью возможности дальнейшего бесплатного профессионального обучения при содействии службы занятости по востребованным на рынке труда профессиям. Для удобства граждан, в отделении размещены инфоматы с базой вакансий для ознакомления и выбора профессии, а также детский уголок.
В случае успешной реализации проекта, а именно, снижения задолженности по алиментным платежам  и безработицы среди должников, в перспективе будут открыты аналогичные площадки в других районных центрах Алтайского края, в целях информирования лиц, обязанных к уплате алиментов, о возможности постановки на учет в поисках работы, а также обеспечения безработных граждан профессиональным обучением и дополнительным профессиональным образованием по направлению органов службы занятости при личном приеме у должностного лица службы судебных приставов.


Пресс-служба УФССП России по Алтайскому краю