Среднестатистический неплательщик алиментов в Алтайском крае — мужчина в возрасте 56 лет

09.03.2021 г.

Управление Федеральной службы судебных приставов по Алтайскому краю составило социальный портрет должника по алиментам.
За 2020 год судебные приставы взыскали на содержание детей более 463 миллиона рублей. Статистика показывает, что за последние годы сотрудникам УФССП  удается снизить остаток исполнительных производств и уменьшить сумму задолженностей.
Если представить социальный портрет алиментщика, то выяснится, что 88% должников – это мужчины, оставшиеся 12% - женщины. Причем среди представителей сильной половины человечества самые молодые неплательщики – это 19-летние парни, а самому старшему – 93 года. Та ким образом, средний возраст должника – 56 лет.
У женщин статистика несколько иная, правда, даже у них есть молодые алиментщицы – 19 лет самой молодой, а самой возрастной – 60. Средний показатель – 39,5 лет.
Больше всего среди неплательщиков Тельцов (8,7%) и Стрельцов (8,2%). А вот Рыбы - самый малочисленный нерадивый зодиакальный знак — 3,5%.
Если посмотреть на алиментщика с точки зрения дохода, то выходит, что 69% из них имеют доход — это мужчины.  А оставшиеся 37% - не имеют. Из общего числа трудоустроенных 88% задействованы в малом бизнесе. 7% - индивидуальные предприниматели. Еще 5% стоят на учете в ЦЗН. У женщин  обратная ситуация — только 37% имеют постоянную работу, а остальные вообще не трудоустроены.
Если рассмотреть статус образование: 12% должников имеют высшее образование,                 5% - получили среднее образование, а у 80% - аттестат о среднем общем образовании. Оставшиеся 3% либо вовсе не имеют образования, либо оно не окончено. 

Пресс-служба УФССП России по Алтайскому краю