Пожарный извещатель - эффективный прибор для предупреждения и обнаружения возгораний

27.10.2022 г.

26 октября на территории г.Заринска проведен межведомственный рейд.

В рейде приняли участие начальник Территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 7 Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Алтайскому краю (Территориальный ОНДиПР № 7 по Алтайскому краю) Константин Можный и  начальник Краевого государственного казенного учреждения «Управление социальной защиты по городу Заринску и Заринскому району» Ольга  Журавлёва.

Представители заинтересованных ведомств  посетили семь многодетных семей находящихся в социально опасном положении, где ранее установили пожарный  извещатель. Цель — проверить исправность этих приборов и необходимость замены элементов питания. Особое внимание уделяется состоянию печей отопления, электроприборов и электрической проводки.  Семьям распространяется теоретический материал - в виде информационных буклетов и листовок на тему: «Пожарная безопасность», даются рекомендации по соблюдению мер пожарной безопасности. Также с семьями проводится работа по оформлению в КГКУ УСЗН по городу Заринску и Заринскому району материальной помощи для ремонта печи и электропроводки, консультирование по вопросам оформления и обновления документов. 

На сегодняшний день автономный пожарный извещатель (сокращённо его называют АПИ) является одним из наиболее эффективных средств по предупреждению гибели людей от пожаров. АПИ выделяются среди средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней стадии возгорания и способны звуковым сигналом своевременно предупредить жителей об угрозе пожара. Громкость и частота звука у извещателя такова, что он способен разбудить даже крепко спящего человека. Но, в то же время, большинство людей пребывают в уверенности, что пожар может случиться где угодно, но только не у них. Многие утверждают, что не пьют и не курят, поэтому пожарный извещатель им не нужен. А ведь пожары случаются не только по этой причине. Короткое замыкание электропроводки, не отремонтированная вовремя печь, забытый утюг или готовящаяся пища на оставленной без присмотра плите, детская шалость с огнем — вот далеко не полный перечень причин пожаров, которые постоянно фигурируют в сводках МЧС.

Правила эксплуатации пожарных извещателей достаточно просты, а их стоимость неизмеримо ниже, чем потери даже от самого небольшого возгорания. Установив такой прибор в своем жилье, вы обезопасите не только имущество, но и свою жизнь.

Чтобы обезопасить себя и своих близких, задумайтесь об установке в своем жилье автономного пожарного извещателя.