О порядке регистрации детей-сирот и приравненных к ним категорий граждан с 11.01.2023

20.12.2022 г.

Прокуратура Заринского района информирует о законодательных изменениях, касающихся правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и жительства.

Согласно дополнениям, внесенным Постановлением Правительства РФ от 15.11.2022 № 2069, правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, дополнены пунктом, в соответствии с которым дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также вышеуказанные лица, достигшие возраста 23 лет, не обеспеченные жилыми помещениями, до фактического предоставления им таких помещений, регистрируются по месту жительства по адресу местной администрации или территориального органа местной администрации муниципального образования, на территории которого они проживают.

Регистрация вышеназванных граждан осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства с представлением документа, удостоверяющего личность.

Орган регистрационного учета самостоятельно запрашивает в государственных органах с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия сведения о включении в список, содержащиеся в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.

Заявление установленной формы форме электронного документа может быть представлено через Единый портал.

Указанные изменения вступает в силу с 11 января 2023 г.

 

Помощник прокурора

Заринского района                                                                                 Т.И. Рыбина