О правилах продажи угля населению

30.06.2022 г.

Сезон подготовки к отопительному сезону в самом разгаре. Жители Заринского района активно закупают твердое топливо к осенне-зимнему периоду.

Прокуратура Заринского района напоминает предпринимателям и разъясняет жителям Заринского района, что при продаже твердого топлива необходимо руководствоваться ценовой политикой, которая устанавливается государством. Так, в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» цены на твердое топливо подлежат государственному регулированию органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Решением Управления по тарифам Алтайского края от 18.05.2022 № 40, вступившим в законную силу с 01.06.2022 предельная стоимость на уголь-концентрат  обновлена и не может превышать 5 312 руб. за одну тонну (с учетом НДС).

За нарушение установленных требований действующее законодательство устанавливает административную ответственность, предусмотренную ч. 1 ст. 14.6  Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть за завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок, платы и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям или никотинсодержащей продукции завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой потребительской упаковке (пачке). Нарушение установленного правила влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пять тысяч рублей; на должностных лиц - пятидесят тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара (работы, услуги) вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен.

В случае установления факта реализации гражданам, проживающим на территории Заринского района, твердого топлива по завышенным ценам, вы в праве обраться в прокуратуру района.

 

 

Помощник прокурора

Заринского района

Рыбина Т.И.